"

Более 300 работ было представлено на конкурс «Права человека глазами ребенка» в Дагестане

Фото:
2689
2 минуты
Более 300 работ было представлено на республиканский конкурс среди учащихся общеобразовательных школ «Права человека глазами ребенка», финал которого прошел 21 мая в Доме дружбы в Махачкале.

Восьмой по счету конкурс детских работ организован Уполномоченным по правам человека в Дагестане совместно с министерством образования и науки, министерством по делам молодежи республики и Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Основными задачами конкурса являются распространение правовых знаний среди участников образовательного процесса, изучение основных документов о правах человека, формирование первичных навыков участия в общественных проектах, повышение профессионального уровня педагогов общеобразовательных школ республики по организации социально значимой деятельности учащихся, развитие связей между институтом Уполномоченного и общеобразовательными школами.

«В этом году увеличились количество и география участников конкурса. На суд жюри конкурса было представлено более 300 работ, авторами которых являются ученики школ из 9 городов и большинства районов республики. Сегодня в финале – 21 школьник. Радует, что в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне большое количество работ школьников посвящено теме патриотизма», – сказала на открытии финального этапа конкурса омбудсмен Уммупазиль Омарова.

По ее словам, для того чтобы работать во благо республики, необходимы соответствующие знания. Конкурс «Права человека глазами ребенка» направлен на формирование у детей представления о государственности и праве.

«Работы, представленные на конкурс, носят весьма широкий характер. Конкурс проводился среди учащихся всех школ республики в три этапа и в трех возрастных группах среди школьников 5-11-х классов. Еще одним направлением конкурса являются творческие работы, где ребята попытались выразить свои мысли в виде рисунков», – рассказала она.

Омарова отметила важность того, чтобы у детей была возможность выражать свое отношение к существующим проблемам, которые волнуют все общество. «Дети в своих материалах показывают, какие лучшие качества должны формироваться у нынешней молодежи. Я считаю, что если мы об этом будем говорить, наше общество станет добрее, отзывчивее, милосерднее», – подчеркнула уполномоченный.

Омарова напомнила, что конкурс проводится в рамках Республиканской программы по повышению правовой культуры. «Программа утверждена Правительством Дагестана, и совершенно очевидно, что Глава республики уделяет огромное внимание и значение молодежи – ребятам, которые придут на смену нам», – заявила она.

После этого Омарова представила членов жюри конкурса, среди которых: депутаты Народного Собрания РД – Абдулхалим Мачаев и Магомед Раджабов, министр по делам молодежи республики Заур Курбанов, Уполномоченный по правам ребенка при Главе региона Интизар Мамутаева, заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, начальник Управления министерства юстиции Дагестана Мухтар Пашаев и заместитель председателя Комиссии по науке, культуре, образованию и молодежной политике Общественной палаты республики Шамсият Насрулаева.

Жюри определит в каждой возрастной группе по одному победителю, по два вторых и третьих места.

Новости раздела