"

Более 2 тысяч пожаров зарегистрировано в Дагестане за истекший период этого года

Фото:
946
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 ноября – РИА «Дагестан». За истекший период этого года в регионе зарегистрировано 2787 пожаров, в результате которых погибло 25 человек, сообщил журналистам начальник Главного управления МЧС по РД. 

Материальный ущерб от пожаров превысил 78 миллионов рублей. 

Их основное количество приходится на жилой сектор. Причины возгораний одни и те же. Они происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газового и электрического оборудования, правил установки и эксплуатации печей и дымоходов, неосторожного обращения с огнем и т.д.

«С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. В связи с этим необходимо постоянно помнить, что небрежность и халатность в обращении с электротехническими и теплогенерирующими устройствами могут привести к пожару. В целях подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду сотрудники Главного управления МЧС по Дагестану проводят надзорно-профилактические операции «Отопительный сезон» и «Бытовой газ», в рамках которых организовывают мероприятия, направленные на повышение пожарной безопасности объектов ЖКХ, ТСЖ и жилого фонда. Кроме того, проводятся обходы по жилому сектору, в ходе которых напоминают гражданам правила пожарной безопасности, проверяют состояние печей и электропроводки и дают грамотные рекомендации по устранению нарушений, чреватых пожарами. К данной работе привлекаются органы местного самоуправления, полиции, социальной защиты населения, газовых служб», – сказал Нариман Казимагамедов.  

По его словам, в ходе работы основной акцент делается на наиболее уязвимые слои населения – «группу риска», куда входят неблагополучные многодетные семьи, одинокие престарелые граждане, инвалиды и лица, склонные к злоупотреблению алкогольными напитками.

Начальник чрезвычайного ведомства отметил, что в целях защиты жизни и здоровья детей, а также своевременного обнаружения признаков возможного пожара, в качестве помощи сотрудниками МЧС в жилых домах граждан данной категории проводится установка автономного дымового пожарного извещателя на безвозмездной основе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела