"

Более 2 тыс. человек приняли участие в форуме «Роль патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения» в Каспийске

Фото:
2218
3 минуты

КАСПИЙСК, 27 февраля – РИА «Дагестан». Патриотический форум детей и молодежи Юга России «Роль патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения» стартовал сегодня на базе Гимназии № 11 в Каспийске.

В форуме принимают участие более 2000 человек. Это воспитанники полицейских колледжей, представители органов власти и общественных организаций, родители, школьники, руководители и представители некоммерческих организаций, молодежных и детских общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в сфере патриотического воспитания. Среди участников также делегация из Ростова-на-Дону.

В рамках форума в фойе гимназии развернули акцию «Армейский чемодан». Гостям и участникам представили предметы солдат: военную каску, солдатскую форму, сухпаек. Также были представлены фотографии Героев России и другие материалы.

На открытии форума выступил директор Ростовского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в Ростове-на-Дону Багавдин Магомедов. Он поблагодарил организаторов и отметил значимость подобных мероприятий для современной молодежи.

От имени министра внутренних дел республики участников поприветствовал Начальник УРЛС МВД по РД Сахават Сахаватов. «Примечательно, что форум проводится в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это имеет огромное значение для нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте патриотизма. Это уважение к истории, традициям, духовным ценностям наших народов. Патриотическое воспитание молодежи – это разговор о самом главном, о ценностях, о нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь», – сказал Сахаватов.

Директор СКИ ВГУЮ (РПА Минюста России) Гусейн Магомедов, выступая перед участниками, напомнил о словах Президента страны Владимира Путина, который подчеркнул, что истинный патриотизм – это любовь к Родине. «Ни одна страна не может существовать без патриотизма, она просто растворится как кусочек сахара в воде», – отметил Магомедов.

Председатель Собрания депутатов города Каспийска Абдулвахид Джаватов назвал подобные мероприятия важными в эпоху, когда утрачиваются культурные ценности. «Патриотизм – это чувство, присущее каждому, и его уровень часто зависит от заботы государства о его гражданах. Русский педагог, писатель Ушинский, говоря о любви к Отечеству, считал, что любить родину нужно не только когда она в опасности, но и в мирной повседневной жизни. Мы дети гор, не мы ли должны знать, что такое любовь к родине, любовь к своему дому. Вы наше будущее, вы будущее страны. Страну привлекательной делают не условия жизни, а люди, которые находятся в ней. Никто не хочет жить там, где у людей нет моральных устоев и принципов. Поэтому то, какой будет наша страна, зависит от вас», – обратился к участникам Джаватов.

Далее выступили другие приглашенные почетные гости, а также участники форума, которые зачитали свои статьи. Отметим, по итогам мероприятия все материалы будут собраны в единый сборник. Форум продолжился работой образовательных и творческих патриотических площадок по различным направлениям, мастер-классами по реализации работы успешных проектов в области патриотического воспитания.

Отметим, что продолжение форума состоится в Дербенте 29 февраля на базе Колледжа экономики и права. Организаторами выступили МВД республики, Общественный Совет ГУ МВД России по СКФО, Общественный Совет при МВД по РД, Северо-Кавказский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела