"

Более 263 тысяч махачкалинцев примут участие в выборах в Единый день голосования

Фото:
3571
1 минута
Прямые выборы в Махачкале состоятся 13 сентября 2015 года на уровне избрания депутатов районных Собраний, где на трех избирательных участках число избирателей составит более 263 тысяч человек, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» член избирательной комиссии РД Кисматулла Алимагомедов.

«Во всех трех районах Махачкалы состоятся выборы депутатов, по итогам которых из каждого райсобрания (Кировского, Советского и Ленинского) будут делегированы по 15 человек в городское Собрание независимо от численности населения внутригородских районов», – отметил он.

Говоря о численности избирателей в каждом конкретном внутригородском районе, Алимагомедов указал, что в Кировском избирательным правом воспользуется 88 213 человек, в Ленинском – 82 604, и в Советском районе – 92 243 человека.

«Народное Собрание РД весной текущего года приняло закон о внутригородском делении Махачкалы. Отдельным законом “О некоторых вопросах осуществления местного самоуправления в городском округе с внутригородским делением “город Махачкала” и внутригородских муниципальных образованиях в его составе” определены принципы формирования органов управления, численности представительных органов и сроке их полномочий.

Так, закон регламентировал численность депутатов внутригородских Кировского и Советского районов – по 27 человек, Собрание депутатов Ленинского района насчитывает 25 человек. Срок полномочий депутатов представительных органов составляет 5 лет», –  рассказал Алимагомедов.


По его словам, после формирования Собрания депутатов города конкурсная комиссия в течение 15 дней со дня подведения итогов конкурса отбирает кандидатов на должность главы городского округа и представляет их в Горсобрание, в результате голосования членов которого будет избран новый мэр столицы Дагестана.

«Сама конкурсная комиссия будет сформирована наполовину из представителей Собрания депутатов и на половину представителями Главы республики», – подытожил эксперт, добавив, что выборы главы внутригородского района пройдут аналогичным образом, с формированием конкурсной комиссии представителями районного Собрания депутатов и главы городского округа.

Новости раздела