"

Более 23 тысяч дагестанских школьников принимают участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Фото:
862
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 июня – РИА «Дагестан». Ко Всероссийскому конкурсу «Большая перемена» присоединились более 23 тысяч дагестанских школьников, сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки РД.

Конкурс стартовал 28 марта одновременно с началом периода самоизоляции и стал самым массовым и масштабным школьным конкурсом страны. Участие в нем принимают более миллиона учащихся 8-10-х классов. Больше всего заявок на участие в конкурсе поступило из Москвы, Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской и Тюменской областей.

«Дагестанские школьники не только в числе самых активных, но и в числе победителей онлайн-марафонов конкурса.  Так, ученица 8-го класса школы № 10 г. Хасавюрта Саида Гамзаева победила в марафоне “Сохраняй природу”, посвященном экологии, и выиграла путевку на озеро Байкал. Школьница придумала и презентовала эко-лайфхаки в шести видеороликах и без ошибок прошла онлайн-тест», – рассказали в пресс-службе министерства.

Следующий этап конкурса стартует 8 июля: в рамках «Командной гонки» участники будут продумывать и разрабатывать варианты решений самых острых и злободневных вопросов. Школьники создадут свою команду и смогут пригласить в нее любимого педагога. Далее  участников ждут 18 очных полуфиналов, которые пройдут во всех федеральных округах. 

Финал конкурса состоится в октябре текущего года в Москве. Победители – учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. 

Кроме того, все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела