"

Более 200 неработающих пенсионеров в Дагестане обучат компьютерной грамотности

Фото:
942
1 минута
Более 200 неработающих граждан пенсионного возраста в Дагестане в 2016 году будут обучаться компьютерной грамотности на базе центров социального обслуживания населения, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

«Целью программы является обеспечение доступности государственных информационных ресурсов для неработающих пенсионеров и расширение возможностей для их социальной адаптации и сохранения активного образа жизни. Следует отметить, что внимание к проблемам пожилых людей объясняется тем, что эта категория граждан особо нуждается в заботе, социальной поддержке, обучении, переподготовке, так как это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, своих возможностей», - отметили в ведомстве.

«Интернет дает большие возможности в плане получения информации, в плане общения, для оплаты услуг ЖКХ, банковских операций и многого другого. В связи с этим умение пользоваться компьютером приобретает дополнительную актуальность. В сложившейся практике такими знаниями владеют молодежь, люди, занятые в производстве, но возможность должна быть представлена и людям старшего поколения. Программу по обучению людей старшего поколения компьютерной грамотности Минтруд использовал и в 2015 году. Работа будет продолжаться», - отметил заместитель главы ведомства Зураб Багомедов.

Мероприятие стало доступным благодаря подписанному Соглашению между Правительством Республики Дагестан и Пенсионным фондом Российской Федерации, которое определяет порядок финансового обеспечения и реализации мероприятий социальной программы, направленных на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2016 году.

Намеченные меры сделают государственные информационные ресурсы более доступными для представителей старшего поколения, расширят горизонт возможностей, в частности, при обращении за государственными и муниципальными услугами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела