"

Более 200 детей из разных уголков Дагестана проходят медико-социальную реабилитацию в центре «Надежда»

Фото:
1859
1 минута
Более 200 детей из разных уголков Дагестана проходят медико-социальную реабилитацию в Республиканском реабилитационном центре «Надежда» министерства труда и социального развития Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«Центр «Надежда» в торжественной обстановке был открыт в декабре 2013 года. Он создан в целях реализации комплекса мер, направленных на лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия в отношении детей и подростков с ограниченными возможностями. Этим летом Центр принял несколько сот дагестанских ребятишек, которые прошли в его стенах медико-социальную реабилитацию.

Возведенный на берегу Каспийского моря в районе Караман 5, центр «Надежда» включает в себя реабилитационный корпус, состоящий из четырех двухэтажных зданий со спальными помещениями на 210 коек, помещениями для проведения реабилитационных мероприятий (тренажерный зал, массажные кабинеты, кабинеты физиотерапии и др.), а также корпуса пищеблока на 100 посадочных мест и прачечной. Также на территории Центра создана специальная детская площадка для детей-инвалидов», – отметил источник.

Центр обеспечивает проведение мероприятий по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с целью восстановления или компенсации утраченных или нарушенных способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности, организует трудовое обучение детей-инвалидов в соответствии с медицинскими показаниями, их психологическую реабилитацию и социально-бытовую адаптацию, формирование социального статуса, проводит физическое воспитание детей и подростков с учетом их возраста и состояния здоровья в целях развития их способностей в максимально возможных пределах и т.д.

Министерство труда и социального развития приглашает представителей СМИ республики посетить «Надежду» 8 августа и ознакомиться на месте с работой единственного в своем роде республиканского реабилитационного центра. В ходе экскурсии журналисты смогут также пообщаться с детьми, проходящими реабилитацию в Центре, и их родителями, персоналом и руководством «Надежды».

Новости раздела