"

Более 1,8 тысячи работодателей в Дагестане выплачивают зарплату ниже МРОТ

Фото:
2698
1 минута
Более 1,8 тыс. работодателей в Дагестане выплачивают зарплату ниже минимального размера оплаты труда, сообщили РИА «Дагестан» в Региональном отделении Фонда социального страхования по республике.

«Региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Дагестан систематически выявляет страхователей, у которых заработная плата сотрудников ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Только за первое полугодие 2015 года специалисты фонда по данным расчетов по Форме-4 ФСС выявили 1858 организаций и предприятий, средняя заработная плата в которых ниже МРОТ», - отметили в ведомстве.

Кроме того, согласно Соглашению по взаимодействию между региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Дагестан и Управлением Федеральной налоговой службы по РД от 9 ноября 2012 года, полученные расчеты передаются региональным отделением в налоговую службу для дальнейшего рассмотрения.

Фонд социального страхования напоминает, что схема «серых» зарплат (или зарплат в «конвертах»), которую применяют многие организации, – это попытка работодателя уйти от налогового бремени. Но пострадавшей стороной в таких обстоятельствах всегда будет работник, который собственноручно подписывает документ, лишающий его социальных гарантий в полном объеме.

Получая часть зарплаты не официально, работник лишается пособий по временной нетрудоспособности, государственной поддержки в случае травмы на производстве, доли пособий в связи с материнством и детством. Отпускные и будущая пенсия в этом случае будут минимальны. Работник может лишиться шанса получить кредит или визу, а в случае конфликта с работодателем у работника выходное пособие будет рассчитываться по официальной заработной плате.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела