"

Более 1,5 тысяч больных получили паллиативную помощь в Дагестане в 2014 году

Фото: health-ua.com
1891
3 минуты
Более 1,5 тысяч больных получили паллиативную помощь в Дагестане в 2014 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики. За 2014 год число больных, получивших симптоматическую терапию, составило 1 тысячу 598 больных, в том числе 550 нуждающихся в наркотических препаратах. Паллиативную помощь в стационарах получили 926 из них. В 1 квартале 2015 года паллиативная помощь оказана 594 больным, 167 из которых нуждаются в получении наркотических средств и психотропных лекарственных препаратах.

Было отмечено, что в республике требуется развитие системы оказания помощи инкурабельным (неизлечимым) больным, в частности, строительство стационара (отделения) паллиативной помощи – хосписа. Для тяжелых больных организована стационарная помощь на дому или госпитализация на стационарное лечение в соматические отделения медицинских организаций.

Министерством здравоохранения Дагестана информационным письмом в 2010 году было поручено всем руководителям медицинских организаций назначить ответственное лицо за оказание медицинской помощи амбулаторным больным, нуждающимся в обезболивающих препаратах, и определить койки для этих больных. Также поручено не допускать создания препятствий в получении обезболивающих препаратов, обеспечить своевременное оказание адекватного обезболивания больных с хроническим болевым синдромом.

Еще одним приказом руководителям медорганизаций поручено определить по две койки для госпитализации инкурабельных больных во всех подведомственных стационарных учреждениях здравоохранения. В частности, в Республиканском доме ребенка открыто 5 коек для оказания паллиативной помощи детям.

В 2014 году главными специалистами Минздрава Дагестана совместно с врачами республиканских медицинских организаций осуществлено 25 выездов в города и районы республики с целью проведения проверки выписывания обезболивающих препаратов амбулаторным больным, оказания организационно-методической и практической помощи на местах по этим вопросам. Такая же проверка была проведена в медицинских организациях республики на предмет выписывания обезболивающих лекарственных препаратов этим больным. При проверке было обращено внимание на выполнение приказа Минздрава России «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». Случаев создания волокиты с выписыванием обезболивающих препаратов и неоказания адекватного обезболивания больным не выявлено, отказа в выписке обезболивающих препаратов не было.

Министерством здравоохранения республики издан приказ «По повышению доступности анальгезирующей терапии». В нем, в частности, от руководителей медицинских организаций требуется принять срочные меры по повышению доступности анальгезирующей терапии для всех больных, нуждающихся в обезболивании. Также рекомендовано обеспечить обезболивание 24 часа в сутки 7 дней в неделю в дневное время в амбулаторно-поликлиническом учреждении, в ночное время, в выходные и праздничные дни – на базе скорой медицинской помощи, провести информирование населения о порядке обезболивания инкурабельных больных.

Информацию об ответственном лице за данную работу, его контактный адрес (номер телефона, e-маil) необходимо опубликовать на сайте медицинской организации и осветить в средствах массовой информации для получения справок и жалоб.
В министерстве здравоохранения Республики Дагестан ответственным за данную работу является заместитель начальника отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению Самират Сайпудинова. Ее данные опубликованы на сайте Минздрава республики.
    
Для решения проблемы оказания паллиативной помощи в государственную программу «Развитие здравоохранения Республики Дагестан на 2014-2020 годы» внесена подпрограмма «Оказание паллиативной помощи, в том числе детям». В ее рамках запланировано открытие отделения паллиативной помощи для взрослых онкологических больных на 30 коек в пристройке к основному корпусу ГБУ РД «Республиканский онкологический центр» к 2020 году.  

На 2018-2020 годы в Республике Дагестан запланировано строительство Республиканского Кизлярского межрайонного онкологического диспансера на 50 коек, Дербентского межрайонного онкологического диспансера на 50 коек, на базе которых планируется открытие 30 коек для оказания паллиативной помощи. На 2015-2020 годы запланировано строительство хосписа на 25 коек в Махачкале.

Было также отмечено, что приказом Минздрава республики утвержден главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела