"

Более 10 тысяч севастопольцев приняли участие в митинге, посвященном годовщине референдума

Фото:
1716
4 минуты
Более 10 тысяч севастопольцев приняли участие в митинге, посвященном годовщине референдума о возвращении Севастополя в состав России, сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства Дагестана в Севастополе Мурад Салихов.

«Ровно через год на главной площади города вновь собрались севастопольцы. Итогом их голосования во время референдума 16 марта 2014 года стало возвращение Севастополя домой, в Россию, в родную гавань. Восстановить историческую справедливость и реализовать надежды крымчан и севастопольцев удалось мирно. Это уникальный случай в мировой истории и хороший пример решения сложнейших противоречий», – отметил Салихов.

Участников митинга приветствовали и поздравили губернатор Севастополя Сергей Меняйло, главный федеральный инспектор по Севастополю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Андрей Шишкин, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, депутат Государственной Думы Михаил Брячак, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, лидер русских мотоциклистов мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов, председатель комиссии по проведению референдума в городе Севастополе Валерий Медведев.

Сергей Меняйло сообщил собравшимся о том, что состоялся телемост «Крым и Севастополь», в ходе которого жителей города с годовщиной исторического референдума поздравил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.

Он также напомнил историческую роль Президента Российской Федерации Владимира Путина в событиях, годовщину которых сейчас празднуют Севастополь и Крым: «Вы сказали свое слово, вы сказали: «Мы хотим домой». А Владимир Путин это решение принял, и мы вернулись домой. Без кровопролития, спокойно. Так, как сегодня живем дома. Спасибо вам! С праздником!» – отметил Меняйло.

По поручению Полномочного представителя Президента России в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева севастопольцев поздравил Андрей Шишкин. «Год назад мы выходили на митинг под лозунгом: “Севастополь, Крым – Россия”. 18 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение. Делегация Севастополя вышла на Красную площадь в Москве и тогда вся страна скандировала “Мы вместе!” Мы вместе уже год. Уже год как Севастополь вернулся в родную гавань. Экипаж корабля, который возвращается в родную гавань, отдыхает. Но севастопольцы не отдыхают. Этот год прошел в напряженной работе. И нам предстоит еще многое сделать вместе!» – сказал Андрей Шишкин.

Александр Кулагин поздравил участников митинга и всех севастопольцев от имени Законодательного собрания Севастополя и его председателя Алексея Чалого. Он сообщил, что севастопольскими депутатами принят Закон «О праздниках и памятных датах города Севастополя», который уже вступил в силу. В соответствии с этим документом на территории города Севастополя, кроме общегосударственных праздников, официальным признается праздник местного значения: 18 марта – День возвращения города Севастополя в Россию (2014 год). Кроме того, в Законодательное собрание Севастополя внесен законопроект о присвоении звания Почетный гражданин города Севастополя.

Первым присвоить это звание предложено Президенту России Владимиру Путину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину. Это сообщение участники митинга встретили аплодисментами и криками «Ура!».

«Друзья! Год назад мы сделали правильный выбор. Я горжусь, что я живу в этой стране! Я горжусь, что у нас такой Президент! Я горжусь крымчанами и севастопольцами!» – сказал адмирал Александр Витко. В ответ участники митинга поддержали утверждение, что Севастополь всегда будет родным домом для черноморцев, надежным тылом для Черноморского флота.

«Ровно год назад мы так же общались с вами на этой площади в канун референдума, – напомнил Михаил Брячак. – И были уверены, что у нас все получится. Так и произошло. Я уверен, как уверен и сейчас, что нет такой силы в мире, которая может противостоять такому мощному, консолидированному человеческому фактору, устремленному в своих желаниях, самых лучших стремлениях, самых лучших решениях. И вы этого решения добились! Поздравляю вас!»

По поручению участников митинга депутат Государственной Думы Михаил Брячак с трибуны нижней палаты российского парламента передаст праздничный привет всем российским регионам, всей стране.

Завершил митинг председатель комиссии по проведению референдума в Севастополе Валерий Медведев, напомнивший севастопольцам прошлогодний миг ликования словами: «Референдум о вхождении Севастополя в состав Российской Федерации состоялся!».

Подарком к празднику для севастопольцев стал концерт, который продолжался более трех часов. На сцене выступили Юлия Чичерина и лучшие творческие коллективы Севастополя. Завершился вечер праздничным фейерверком.

Новости раздела