"

Более 100 человек приняло участие в донорской акции в Махачкале

Фото:
3829
2 минуты
Более 100 человек сегодня стали участниками акции добровольной сдачи крови в Махачкале, приуроченной к Всемирному дню донора, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

Сдать кровь можно было на Республиканской станции переливания крови, а также передвижной донорский пункт был установлен в центре города, рядом со зданием Дома дружбы. Данный мобильный комплекс оборудован на базе автомобильного полуприцепа с соблюдением всех необходимых требований. Дарящим жизнь были вручены памятные подарки. Все желающие могли в этот день приобщиться к международному донорскому сообществу и сдать свою кровь, которая после проверки и обработки будет направлена в больницы республики.

Донорами в этот день стали не только простые жители столицы, но и медицинские работники, а также общественные деятели и представители СМИ. В ходе акции звучало множество теплых слов, интересных фактов о работе доноров. Активисты и волонтеры ДоброЦентра организовали танцевальный флэшмоб, который мотивировал прохожих стать донором и внести свой вклад в спасение жизни.

Активное участие в акции приняли и представители Республиканского центра медицинской профилактики, а также работники Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы.

В этот  день очень много людей приходило в центры сбора крови, чтобы поучаствовать в спасении чьей-то жизни. Большую роль в этом сыграла социальная реклама и работа по распространению информации об акции в СМИ и социальных сетях.

Всемирный день донора крови – особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней. День координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови.

В мероприятиях принимают участие 193 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира. Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. И переливание крови и продуктов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Новости раздела