"

Более 100 человек примут участие в первом Всероссийском антинаркотическом форуме в Дагестане

Фото:
524
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 июня – РИА «Дагестан». Вопросы проведения в регионе первого Всероссийского молодежного антинаркотического форума обсудили накануне в рамках правительственного совещания в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минмолодежи РД.

Совещание прошло под председательством зампреда Правительства РД – министра образования и науки республики Уммупазиль Омаровой. В мероприятии также приняли участие руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев и представители органов исполнительной власти Дагестана.

Открывая совещание, Уммупазиль Омарова призвала присутствующих подойти к организации форума со всей ответственностью и отметила, что масштабное мероприятие будет направлено на профилактическую работу в сфере противодействия асоциальных явлений среди молодежи.

«Нам необходимо обобщить и внедрить лучший опыт субъектов по противодействию наркомании в молодежной среде. Это очень важно», – отметила Омарова.

Участники совещания обсудили вопросы организации Всероссийского форума, а также рассмотрели программу мероприятия.

«Деловая программа форума включает в себя пленарное заседание, проектные сессии, мастер-классы, тренинги, панельные дискуссии. Будет проведен цикл обучающих семинаров для участников от ведущих экспертов данной сферы, с помощью форсайт-сессий, совместной выработки конкретных предложений для совершенствования антинаркотической работы», – отметил министр по делам молодежи РД Камил Саидов.

По мнению Султана Хамзаева, форум будет нести в себе не только теоретическую составляющую, но и поможет его участникам правильно организовать работу по профилактике наркомании в молодежной среде.

«В чем уникальность этого форума? В том, что это мероприятие не про наркоманов. Это форум профилактический, это пропаганда в хорошем понимании этого слова. Безусловно, форум будет полезен именно с практической точки зрения. Мы не просто приглашаем гостей, чтобы они поели и отдохнули, с ними в течение трех дней будет работать профессиональная группа специалистов. Будет вестись работа с точки зрения донесения методик первичной профилактики на местах, плюс мы даем им конкретные, что называется, кейсы – это разработанные методические пособия на базе Московского института психоанализа», – сказал он.

Предполагается, что в работе форума примут участие более 100 участников, среди них представители федеральных ведомств, а также депутаты ГД РФ.

Ожидается участие в мероприятии Главы Дагестана Владимира Васильева и полпреда Президента РФ в СКФО Александра Матовникова.

Напомним, что масштабное мероприятие пройдет в Дагестане с 23 по 26 июня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела