"

Благотворительный концерт «Добрые руки» объединил детей-сирот Дагестана

Фото:
2917
4 минуты
В Доме дружбы города Махачкалы состоялся благотворительный концерт «Добрые руки» для воспитанников детских домов республики. Мероприятие прошло при поддержке политической партии «Единая Россия» в рамках реализации партпроекта «России важен каждый ребенок».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского регионального отделения ВПП «Единая Россия», основной задачей партийного проекта «России важен каждый ребенок» является привлечение внимания общества к проблемам детей-сирот, воспитанников социальных учреждений, волею судьбы попавших в казенный дом. Главная цель проекта – помочь обрести каждому ребенку семью.

Идея проведения благотворительных концертов с участием воспитанников детских домов принадлежит Мураду Мусакаеву. Он выпускник Каспийского детского дома. Ему повезло больше, чем многим его детдомовским друзьям. Он обрел семью, которая его приняла и воспитала. Он получил музыкальное образование, начал карьеру эстрадного исполнителя, но мысль помогать таким же детям, как и он сам, его не оставляла никогда. Он не забыл дорогу к родному детскому дому, в котором получил материнское тепло и заботу, и старается сделать все возможное, чтобы детям помогали добрые люди.

Теперь он художественный руководитель концертов «Добрые руки», которые уже прошли в республиках Северного Кавказа – в Дагестане, Адыгее, Карачаево-Черкесии. И везде эти концерты проходят с участием спонсоров, при поддержке руководства республик, министерств, и региональных отделений партии «Единая Россия».

Мурад Мусакаев так же тесно сотрудничает с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка РФ и Павлом Астаховым.

На благотворительном концерте присутствовали Уполномоченный при Президенте РД по защите прав семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, академик Шамиль Алиев, помощники депутата Госдумы РФ Гаджимета Сафаралиева – Гюльзар Султанова, Альберт Гаджиев, председатель епархального отдела по благотворительности священник Павел, представители практически всех министерств и ведомств республики, которые оказали материальную помощь в проведении концерта.

Каждый из них со сцены поздравил детишек с этим красочным мероприятием и пожелал всего самого наилучшего. Интизар Мамутаева, обращаясь к детям в зале, отметила: «Это не характерное для дагестанской культуры явление, когда ребенок воспитывается не в своей семье. Но, к сожалению, сегодня мы вынуждены констатировать подобное неприятное явление. Судьба повернулась ко многим детям спиной. Но республика и страна вас не оставят без поддержки. Вы нам нужны. Каждый из вас заслуживает счастья. Мы постараемся  всячески способствовать вашему  благополучию».

Этот концерт собрал в зале Дома дружбы детей  из шести детских домов разных городов республики. Воспитанники социальных приютов и детских домов также подготовили свои номера и показали их на сцене. Поздравить детишек пришли именитые звезды дагестанской эстрады: Кристина, Айшат Айсаева, Зайнаб Махаева, Рашид Багатаев, Руслан Атаев и другие.

Великолепными хореографическими номерами порадовали присутствующих танцевальные ансамбли «Молодость Кавказа», «Вершины Кавказа», «Грация бест».

Выступающие звезды приглашали маленьких зрителей на сцену, где они с радостью танцевали. Это одна из особенностей концертов «Добрые руки», когда все для детей и для их удовольствия.

Праздник поддержали многочисленные спонсоры. Они обеспечили детей большим количеством памятных подарков. Магазины «Люком», «Шантель», «Гулливер», «Телли»,  салон красоты «Виктория», благотворительный фонд «Чистое сердце» и многие  другие, большинство из которых пожелали остаться неизвестными.

Депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев прислал свое приветствие участникам и зрителям концерта, где пожелал всем здоровья и благополучия. Его помощники передали всем детским домам спортивный инвентарь, который обязательно пригодится детям в их спортивном развитии.

На мероприятии присутствовала также член Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», представитель высшей школы образования (ДГТУ), доктор филологических наук, профессор Жанна Сулаева. Она также вручила подарки, поздравила детей с их праздником и пожелала больших успехов в учебе и развитии.

Этот детский праздник собрал людей из разных сфер, разных профессий, разного достатка и уровня благополучия, но одно объединило их – отсутствие равнодушия. Многие не могли сдержать слез, видя, как дети стараются попасть в такт и понравиться своим танцем очередной звезде, которая исполняла для них веселую песню.

Напоследок Мурад Мусакаев исполнил песню из репертуара группы «Ласковый май» – «Детский дом – мой приют».

Концерт закончился, но для всех без исключения он стал значимым и незабываемым: и для артистов, и для воспитателей, и, конечно же, для детей.

Вот что они нам поведали. Участник ансамбля «Вершины Кавказа» Бахтияр Уллаев: «Вдвойне приятно было выступать перед этими детишками, которые лишены самого главного – семьи. Их глаза выражают такую искреннюю благодарность, открытость, теплоту…».

«Мне все очень понравилось. Здесь много детей, все танцуют и веселятся. Много подарков, красивых танцев ансамблей и у  них красивые костюмы. Я бы хотела, чтобы такие праздники были часто. Спасибо всем тем, кто подарил нам этот праздник», – добавила воспитанница социально-реабилитационного центра для детей и подростков Юлия Астафьева.

Это спасибо не только от девочки Юли, но и от всех детей, которые присутствовали в этом вечере. Будем надеяться, что такая благородная инициатива получит доброе продолжение, и подобные мероприятия будут проводиться в нашей республике чаще.

Новости раздела