"

Благотворительная акция «Судьба особого режима» для онкобольных детей прошла в Махачкале

Фото:
3536
3 минуты
Благотворительная акция «Судьба особого режима» для онкобольных детей прошла сегодня, 13 февраля, в фойе Дома Дружбы в Махачкале. Мероприятие проводилось под эгидой партии «Единая Россия» при участии Молодежного парламента при НС РД и благотворительного фонда «Живи и дари жизнь другим».

Отметим, что акция прошла в преддверии Дня онкобольных детей, который отмечается во всем мире 15 февраля. В рамках акции была организована детская фотовыставка «Судьба особого режима» и благотворительный аукцион детских рисунков.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Народного Собрания РД, первый заместитель секретаря ДРО партии «Единая Россия» Юрий Левицкий, вице-спикер дагестанского парламента, руководитель Региональной общественной приемной Д.А. Медведева Сейфулах Исаков, Уполномоченный Главы РД по защите семьи, материнства и правам ребенка Интизар Мамутаева, представители министерств, ведомств и общественных организаций республики.

Первыми к микрофону ведущий вечера пригласил детей, которые победили тяжелый недуг. В свою очередь маленькие герои прочли стихотворения.

О том, что подобные мероприятия способствуют привлечению внимания к проблеме детской онкологии, говорил первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий.

«Это очень важный вопрос, и сегодняшней акцией мы можем помочь детям, которые нуждаются в нашей поддержке и помощи. В прошлом году в октябре прошел благотворительный концерт, в ходе которого в помощь онкобольным детям были переданы около 3,5 млн рублей и по поручению Главы республики был куплен аппарат стоимостью 13 млн рублей. Кроме того, Минздрав Дагестана еще дополнительно выделил необходимое оборудование отделению онкогематологии ДРКБ, за что мы выражаем благодарность всему министерству и министру здравоохранения РД за неоценимый вклад и поддержку», – отметил Левицкий.

По его словам, на средства, собранные во время благотворительного концерта, уже сейчас приобретаются лекарства и проводятся обследования.

Юрий Левицкий также сообщил, что во время совещания, которое прошло накануне, председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов собрал представителей ведомств и министерств и предложил оказать поддержку и помощь в лечении взрослой онкологии.
«Если сегодня отделение онкогематологии ДРКБ им. Кураева является одним из лучших на Северном Кавказе, то в онкологическом диспансере для взрослых существует ряд проблем, которые необходимо решать уже сейчас. Во время совещания было предложено пристроить еще один корпус к диспансеру», – рассказал первый зампредседателя НС РД.

В свою очередь, Уполномоченный Главы РД по защите семьи, материнства и правам ребенка Интизар Мамутаева отметила масштабность мероприятия и поблагодарила всех участников и организаторов акции.

О том, что детская онкология с каждым годом пугает растущим количеством заболеваемости, говорила на вечере заведующая отделением онкогематологии ДРКБ им. Кураева Индира Юнусова. «В последние годы число заболевших детей республики неуклонно растет. В прошлом году количество первично заболевших детей составило 113 человек. Это огромный показатель в сравнении с остальными регионами страны. С чем это связано, сказать сложно, но факт остается фактом. На лечение одного ребенка требуется около 30-40 тыс. евро, это огромные деньги, которые необходимы для того, чтобы вылечить ребенка. Поэтому я очень благодарна Главе республики Рамазану Абдулатипову, спикеру дагестанского парламента Хизри Шихсаидову, организациям, волонтерам, всем благородным людям за поддержку и помощь», – сказала Юнусова.

Далее был объявлен благотворительный аукцион рисунков онкобольных детей. Присутствующие охотно выкупали картины по различным ценам и выражали благодарность организаторам, а также надежду на скорое выздоровление всех больных детей.

В завершение вечера руководитель фонда «Живи и дари жизнь другим» Лейла Керимова поблагодарила всех присутствующих за помощь и поддержку. Затем она вручила всем участникам благотворительного концерта благодарности за проявленное милосердие, отзывчивость и чуткое отношение к детям, нуждающимся в помощи.

Новости раздела