"

Благодатный огонь прибыл в Дагестан из Иерусалима

Фото: Пресс-служба аэропорта Махачкалы
1733
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестан сегодня прибыл Благодатный огонь, который специально для православных верующих нашей республики привезли из храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе аэропорта Махачкалы.

Как сообщил наш собеседник, в аэропорту его встречали епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и священники махачкалинской епархии.

Во время беседы с журналистами Владыка Варлаам отметил, что Благодатный огонь – это большая радость для всех православных верующих.

«Благодатный огонь свидетельствует о величайшем чуде в мире – воскресении Христа. Есть такое поверье, что в год, когда Благодатный огонь не сойдет на землю, наступит конец света. Поэтому всегда, когда снисходит Благодатный огонь, мы радуемся, что Господь нам дал еще один год жизни. Люди со всего мира собираются в Иерусалим, получают Благодатный огонь, который потом разносится по всему миру. В нашу республику он привозится каждый год, за что спасибо руководству республики и мэрии Дербента, чей представитель ежегодно привозит к нам Благодатный огонь. Мы его встречаем и раздаем по всем церквам, и уже от нас он передается в Чеченскую Республику, в Республику Ингушетия и в Азербайджан», - сказал Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

В свою очередь врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров сказал:

«С каждым годом все больше людей приобщаются к духовным ценностям. По всей Российской Федерации миллионы людей отмечают сегодняшний праздник, то же происходит и в Дагестане. Представители всех конфессий, проживающие в нашей республике, живут в дружбе и во взаимопонимании. Во многом благодаря их единству и взаимопониманию обеспечивается безопасность и стабильность в нашей республике. Еще раз поздравляю владыку Варлаама и всех христиан с этим светлым праздником, и хочу пожелать всем добра, взаимопонимания, здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях».

Отметим, что Благодатный огонь на Пасху доставили более чем в 50 городов России
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела