"

Биологический факультет Даггосуниверситета отмечает 50-летний юбилей

Фото:
2881
2 минуты
Биологический факультет  Дагестанского государственного университета  отмечает 50-летний юбилей. Торжественное мероприятие в честь юбилея прошло сегодня в стенах вуза.

Предваряя встречу, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов поздравил всех преподавателей, студентов и гостей факультета со знаменательной датой. Он отметил, что благодаря квалифицированным педагогам выпускники факультета востребованы и успешно работают в различных министерствах и ведомствах, научно-исследовательских учреждениях и вузах страны, школах, рыбзаводах, земельных комитетах, управлениях сельского и лесного хозяйства, на предприятиях пищевой и медицинской промышленности.

«Выпускники работают не только в республике, но и по всей стране и за ее пределами. В последнее время материально-техническая база факультета улучшилась, что не может не радовать. Факультет выпускает специалистов по биологии, биохимии, учителей биологии, специалистов рыбного и лесного хозяйства, и в этом году будет первый выпуск почвоведов»,  – отметил Рабаданов.

Небольшой экскурс в историю факультета провел декан биологического факультета ДГУ Рустам Халилов. Он рассказал, что еще в 1931 году при основании пединститута в его составе было химико-биологическое отделение, а с 1934 года – биологическое. В 1964 году биологический факультет выделился в самостоятельное подразделение ДГУ с кафедрами ботаники и зоологии. «Сегодня можно утверждать, что все наши педагоги приложили много усилий для развития факультета. На его базе функционируют зоологический музей и ботанический сад. Гербарий биологического факультета один из крупных на Северном Кавказе. В последние годы идет активная работа по внедрению новых технологий», – поделился Халилов.

Он также отметил высокий профессионализм преподавательского состава. «Всего на факультете 55 преподавателей. Среди них 15 докторов наук, профессоров и 40 доцентов, кандидатов наук. Сегодня на базе факультета функционирует 8 кафедр»,  – добавил декан.

Студентка 4-го курса биологического факультета  Мадина Гасанова в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» выразила благодарность преподавателям и поздравила студентов с праздником.  «Я желаю нашему факультету процветания и больших успехов», – заключила студентка.

Добавим также, что в рамках встречи ректор ДГУ зачитал поздравительные письма от бывших сотрудников и выпускников биологического факультета, которые проживают в Израиле и Сочи. Заслуженным педагогам факультета в честь юбилея вручили денежные премии и грамоты.


Новости раздела