"

Безопасность детей на дорогах обсудили на встрече руководителей УГИБДД и Минобрнауки Дагестана

Фото:
872
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 мая – РИА «Дагестан». Встреча заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой и руководителя УГИБДД по Дагестану Александра Шалагина прошла сегодня в Минобрнауки региона.

На встрече обсудили профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В частности, обеспечение безопасности при организации перевозок учащихся, усиление профилактической работы в школах и пропаганды правил дорожного движения, повышения качества методического сопровождения и регулирования деятельности автошкол.

Глава министерства образования рассказала о проводимой ведомством работе в данном направлении. Обеспечение безопасности детей она назвала главной задачей для министерства. По ее мнению, эта работа должна быть не формальной, а наоборот необходимо вести ее согласованно и системно. Омарова рассказала об обновлении школьных парков, закупке мобильных автогородков, об отрядах юных инспекторов движения и профилактической работе в образовательных учреждениях.

Также вице-премьер сообщила, что перевозку детей в регионе осуществляют более 500 автобусов, срок эксплуатации которых не превышает десяти лет. До конца года будут обновлены 95 автобусов, ранее уже были заменены 140 единиц транспорта. 

Вместе с тем, министр выразила обеспокоенность тем, что над рейсами отсутствует контроль. «С кем заключаются договора, как обеспечивается техническое сопровождение, организуются ли предрейсовые и медицинские проверки? Мы всего этого не знаем. И в этой связи просто необходимо взаимодействие с Госавтоинспекцией», –отметила она.

Руководитель Госавтоинспекции, поблагодарив Уммупазиль Омарову за организацию встречи, подчеркнул, что ГИБДД по республике готова к плодотворному сотрудничеству. Также Шалагин озвучил предложения по дальнейшему координированному взаимодействию. Участие в обсуждениях приняли также представители обоих ведомств. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела