МАХАЧКАЛА, 12 января – РИА «Дагестан». Отделение Социального фонда России по Республике Дагестан начало прием заявлений от многодетных матерей, воспитывающих пятерых и более детей, на перерасчет пенсии. Нововведение стало возможным благодаря вступившим в силу в 2026 году поправкам в законодательство, которые предусматривают учет периода ухода за всеми детьми при расчете пенсионных выплат.
Подать заявление на перерасчет можно лично в клиентских службах Отделения СФР по Дагестану или онлайн через портал «Госуслуги». Перерасчет будет произведен с января 2026 года, а значит, увеличенные выплаты многодетные мамы начнут получать уже в текущем году.
Как подать заявление через «Госуслуги» :
- Выбрать услугу «Перерасчет размера пенсии»;
- Указать вид пенсии для перерасчета (страховая по старости или по инвалидности);
- В качестве основания выбрать «Иное основание» и указать «Учет в стаже периодов ухода за детьми», перечислив ФИО и даты рождения всех детей;
- Приложить к заявлению отсканированные копии свидетельств о рождении детей.
По новым правилам, за каждого ребенка мама получит стаж и пенсионные коэффициенты при условии ухода не менее полутора лет: 2,7 коэффициента – за первого ребенка, 5,4 коэффициента – за второго и по 8,1 коэффициента – за третьего и последующих детей.
Важно отметить, что новые правила распространяются не только на женщин, которые начнут выходить на пенсию с 2026 года, но и на тех, кто уже получает пенсионные выплаты.