"

Айгум Айгумов: «Я поддерживаю поправки в Конституцию России и буду за них голосовать»

Фото:
1518
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». Предложения Президента РФ Владимира Путина о закреплении в Конституции России статуса русского языка как государствообразующего прокомментировал Председатель Союза театральных деятелей Дагестана Айгум Айгумов.

Айгумов отметил важность сегодняшнего пересмотра статей Конституции России, что является важным фактором для всей страны. 

«Русский язык он и ранее в Конституции был отмечен, но не настолько, как сегодня. Он является главным государствообразующим и основным. Граждане России всегда были за один общий язык, на котором говорят все россияне», – сказал Айгум Айгумов. 

Он также подчеркнул, что у нас в стране проживет много национальностей, особенно в Дагестане. 

«Помимо русского языка в стране также существует большое количество национальных языков, ведь все народности, живущие в нашем государстве, не только русские – это россияне. Конечно, в корректировке Конституции нашего государства особое значение следует придать русскому языку, потому что русские – государство образующая и самая многочисленная национальность у нас в стране», – заметил председатель СТД Дагестана. 

Вместе с этим Айгум Айгумов проинформировал, что соответствующие нормы Конституции не приведут к притеснению других национальных языков. Параллельно в Законе будет прописано и языковое многообразие.

«Владимир Путин в законопроекте об изменении Конституции предложил одну из поправок в основном Законе, что русский язык будет назван языком русского государствообразующего народа. Мы все говорим на русском языке. Естественно, что язык, на котором говорит вся страна, должен быть назван русским. 

Я поддерживаю изменения в Конституции РФ и буду голосовать за поправки в Конституцию России», – подытожил Айгум Айгумов.

Новости раздела