"

Автору проекта здания МВД и УФСБ Дагестана Албури Алхазову откроют мемориальную доску

Фото:
2960
2 минуты
Завтра, 21 февраля, у главного здания министерства внутренних дел Республики Дагестан в Махачкале состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной плиты Албури Алхазову, автору проекта здания МВД и УФСБ России по РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе минстроя РД.

Албури Магомедович Алхазов – видный общественный и государственный деятель, Заслуженный чекист СССР, Заслуженный работник МВД СССР, член Союза архитекторов СССР, Заслуженный архитектор РСФСР, Заслуженный деятель искусств ДАССР.

Албури Алхазов – участник Великой Отечественной войны. За свои ратные подвиги он был награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степеней, многочисленными боевыми медалями.

После окончания войны в звании майора А. Алхазов, выпускник Московского архитектурного института, долгие годы являлся главным архитектором МВД СССР, затем руководителем Центрального проектного института минобороны СССР (ЦПИ-20). Под руководством архитектора-полковника А. Алхазова были построены многочисленные военные объекты по всей стране, в том числе он участвовал в проектных работах на космодроме Байконур, строительстве военно-стратегических объектов в странах Варшавского договора. Им спроектированы и построены санаторно-курортные комплексы на Черноморском побережье (Крым, города Абхазии) и в городах Кавказских Минеральных Вод.

Многие здания дагестанского зодчего являются визитными карточками курортных городов. Столицу Дагестана – Махачкалу украшают спроектированные им здания Правительства РД, министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности, которые создают самобытный ансамбль центральной площади города. По проектам архитектора созданы лучшие образцы городской скульптуры – памятники Гамзату Цадаса и Сулейману Стальскому.

Благодаря высокому профессионализму, заслуженному авторитету, личным заслугам и деловым взаимоотношениям с руководством страны (Иосиф Сталин, Лаврентий Берия) в послевоенные годы проект здания министерства внутренних дел Республики Дагестан был одобрен и утвержден и в последующем реализован в столице автономной республики.

В Москве по проектам А. Алхазова возведены жилой дом № 35/30 по Кутузовскому проспекту – в соавторстве с А.В. Мезьером, 1938-1941гг.; жилой дом № 8/12 по Садовой Сухаревской улице, 1940 г.; жилой дом № 8/2 по Ленинградскому шоссе, 1940 г. и больница в Покровском-Стрешнево (ранее госпиталь МВД) – в соавторстве с Е. Кекушевым, 1956 г.

Одной из наиболее ярких работ архитектора является комплекс зданий Московского государственного автомобильно-дорожного института (ГТУ) (Ленинградский проспект, 64, 1956-1957 гг.), спроектированный в соавторстве с С.Е. Чернышевым, при участии инженера И. Оршанского, а также Лабораторный корпус МАДИ (Ленинградский проспект, 64/2, 1977 г.)

Родился А. Алхазов в селе Урахи Сергокалинского района Республики Дагестан. В 1986 году похоронен с почестями в г. Москве на Митинском военном кладбище.

Новости раздела