"

Автопробег «Наша Великая Победа» стартовал в Севастополе

Фото:
2454
2 минуты
Автопробег «Наша Великая Победа» стартовал в Севастополе, сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства Дагестана в этом городе Мурад Салихов.

«Проект посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и призван сохранить правду о нашей общей истории и донести ее самому широкому кругу общественности. Его организатором выступила Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» при поддержке Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, при участии Общественного движения «Антимайдан», Союза городов воинской славы и русских мотоциклистов мотоклуба “Ночные волки”», – отметил Салихов.

У мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов состоялся ритуал возложения цветов к Вечному огню, в котором приняли участие губернатор Севастополя Сергей Меняйло, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Саблин, сопредседатель движения «Антимайдан», президент всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов, первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев, представители Законодательного собрания Севастополя, ветеранских и общественных организаций города. Атмосферу соприкосновения с историей создали транслируемое на большом экране песочное шоу Анастасии Добаховой, песни военных лет, полет белых голубей.

«Кто бы как бы ни хотел изменить историю, кто бы что ни делал для этого, есть наша Великая Победа. И сегодня очередной раз стартует акция «Наша Великая Победа». Она пройдет по городам России и ближнего зарубежья, чтобы все знали: была горестная война, но победил советский народ», – сказал Сергей Меняйло.

Он напомнил название праздника – День победы советского народа в Великой Отечественной войне – и обратился к молодежи строками великого поэта Михаила Светлова. Губернатор поблагодарил организаторов акции, которая стартует в городе-герое Севастополе, общественников и ветеранов.

«Дорогие ветераны! Дорогие друзья! Братья и сестры! Мы сегодня видим, как через майдан пытается возродиться фашизм. И сегодняшний проект, который пройдет по 90 городам, объединит людей разных национальностей, людей, которые помнят, что такое война, и что такое наша Победа», – сказал Дмитрий Саблин.

«Очень своевременная акция в год 70-летия Великой Победы, и она очень важна именно сегодня для поднятия духа россиян и воспитания подрастающего поколения», – отметил в своем выступлении Алексей Конышев. Он пожелал участникам автопробега пронести дух победителей, севастопольцев, крымчан во всех городах, через которые пройдет маршрут акции «Наша Великая Победа».

Центральным событием стал вынос большой копии Знамени Победы, которая отправится в путь.

Лидирующей машиной в колонне стала легендарная «Победа» с символикой автопробега «Наша Великая Победа». В сопровождении русских мотоциклистов и других участников проекта она начала движение по маршруту автопробега.

Новости раздела