"

Астраханский «Комитет солдатских матерей» провел в Дагестане миротворческие акции

Фото:
3735
4 минуты
Астраханский «Комитет солдатских матерей» с 10 по 12 сентября провел в Дагестане акцию «Матери за мир без войн, террора и агрессии». Делегация, в состав которой вошли родственники погибших военнослужащих, участники локальных конфликтов, активисты «Комитета солдатских матерей» и представители других общественных организаций Астраханской области, посетила военную часть №136 в Буйнакске, где возложила венки к памятнику погибшим военнослужащим, и в Каспийске – к памятникам жертвам террористических актов 9 мая 2002 года и 1996 года. По итогам акций были проведены круглые столы. Мероприятия приурочены к 15-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999 году, и празднованию Дня единства народов Республики Дагестан.

Такая встреча сегодня, 12 сентября, прошла в конференц-зале министерства по национальной политике Дагестана. Перед этим гости республики возложили цветы к памятнику Воину-освободителю в парке Ленинского комсомола. После церемонии участники обсудили события, произошедшие в Дагестане в 1999 году, когда на территорию республики вторглись банды вооруженных боевиков, 10-летие трагических событий в Беслане, а также теракт в Каспийске 9 мая 2002 года. В работе круглого стола приняли участие представители Общественной палаты, Военного комиссариата, министерства по национальной политике Дагестана и Уполномоченного по правам человека в республике.

Открывая встречу, замминистра по национальной политике РД Баганд Магомедов отметил «титаническую» работу, которую проводит Комитет солдатских матерей Дагестана, и данное мероприятие, по его мнению, полезно для региональных комитетов для обмена опытом и налаживания взаимоотношений, укрепит добрососедские отношения между нашими регионами.

«Дагестан – уникальная республика. Никогда в Дагестане не было междоусобных войн, наш народ всегда жил мирно, дружно, это самый гостеприимный народ, и сегодня мы стараемся продолжать наши традиции. Мы не хотим, чтобы гибла наша молодежь. Она уходит, потому что недополучает воспитания в семье. Всем нам, раз мы проводим такие миротворческие акции, надо настроить себя на работу с нашим молодым поколением. Наш комитет ведет идейно-нравственное воспитание, работает с молодёжью, мы ходим по учебным заведениям. Нам надо беречь наших детей, это наши будущие руководители, их надо воспитывать. А сегодня очень много невоспитанных руководителей. Это все относится к нашим матерям», – сказала в своем выступлении председатель Комитета солдатских матерей Дагестана Зульфия Магомедова.

Уполномоченный по правам человека в республике Уммупазиль Омарова рассказала о взаимодействии с Комитетом солдатских матерей Дагестана, отметив, что эта совместная работа ведется без всяких соглашений, неформально, в живой обстановке. «Мы совместно проверяем жалобы на нарушение прав призывников, проходящих службу в республике, снимаются серьёзные конфликты. Они находят возможность помогать и делают это совершенно бескорыстно. Много ли таких людей, которые так активно себя проявляют? Все, что комитет во главе с Зульфией Расуловной делает, это неформально. Одна из самых серьезных составляющих в деятельности комитета – это их высочайший нравственный потенциал. То, что делаете вы, – это бесценно», – сказала она.

Омбудсмен также подчеркнула, что «если мы не будем призывать молодежь к самым главным качествам дагестанца, гражданина, патриота, гражданственности и любви к Родине, никакие другие преобразования нигде никогда невозможны».

Командир республиканского ТОКСа, генерал-майор КГБ Омар Муртазалиев в своем выступлении поблагодарил гостей за внимание к республике, к дагестанцам, силою обстоятельств оказавшихся на астраханской земле: «Это не лица кавказской национальности, это патриоты, мужественные люди, которые продемонстрировали это в 1999 году, когда нужно было дать отпор международным террористам. И тогда наши женщины были вместе с мужчинами, вели борьбу с террористами. Я им очень благодарен. Наши женщины проявили себя мужественно и поддерживали тех, кто пришел помочь нашей республике избавиться от этих незваных гостей, возглавляли штабы, созданные ТОКСовским движением. У нас действует ТОКСовская организация, которая 45 лет воспитывает молодое поколение. Эти штабы много сделали, чтобы помочь воинам, пришедшим помочь нам дать отпор врагу. В целом наши женщины заслуживают особого уважения, потому что они испытали и продолжают испытывать последствия террористических и экстремистских проявлений. Она всегда с теми, кто словом и делом отстаивает мир и согласие в нашей республике. Мы в Дагестане за эти годы в мирное время потеряли больше, чем за войну в Афганистане. И в этих условиях все, что делает комитет, заслуживает высочайшей оценки».

Заместитель главы администрации города Махачкалы Татьяна Гамалей также выразила озабоченность низким уровнем культуры молодого поколения: «Мы должны воспитывать их не только для мирной жизни, но и просто для цивилизованной жизни, наполненной взаимным уважением. Мы упустили какую-то часть поколения. Они не чувствуют себя на родной земле. Поэтому нам, матерям, всегда будет чем заниматься, прикладывать усилия».

Новости раздела