"

Ассамблея народов России откроет свое отделение в Дагестане

Фото:
3595
4 минуты
Региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассамблея народов Дагестана» планируют открыть в Дагестане. Об этом  говорили в Махачкале, в рамках Стратегической сессии на базе Дагестанского государственного университета.

Торжественное открытие отделения будет приурочено ко Дню конституции Республики Дагестан.

«Ассамблея народов России призвана содействовать консолидации российского общества, укреплению межнационального и межкультурного диалога, - отметила заместитель председателя Совета Ассамблеи Ирина Галанова. - Мы все знаем, осознаем, что вступили сегодня в эпоху цивилизационных войн, когда народы сталкивают лбами. На этом очень многие играют сегодня, и как пример – это конфликт на Украине. Противостоять нацизму может только дружба, других вариантов просто нет.

Власти нужна помощь общества, поддержка народов. Ассамблея народов России как раз является той самой неформальной площадкой, способной быть нейтральной по отношению ко всем, быть дружной по отношению ко всем и стать точкой, которая способна помочь людям договориться, решить какие-либо конфликты, споры.

Открытие отделения Ассамблеи народов России в Дагестане станет важным событием в жизни республики. Представители всех народов обретут возможность напрямую говорить друг с другом, договариваться, и какое подспорье будет самому главе региона, поскольку удастся добиться консолидированного мнения по каким-либо вопросам».

По словам министра по национальной политике РД Татьяны Гамалей, создание отделения АНР в Дагестане важно не только для укрепления связей народов Дагестана, но и для укрепления контактов с народами регионов страны: «Я думаю, что Дагестан только выиграет, если отделение откроют и здесь. Рамазан Гаджимурадович неоднократно говорил о важности сотрудничества с регионами страны, налаживания связей с народами, проживающими в этих субъектах. У нас есть много регионов, с которыми мы заключили соглашения, наши представители есть во многих субъектах. Но опять же это идет по линии официальной власти. Нам действительно необходимо укреплять горизонтальные связи. На последнем заседании Ассамблеи я видела, какой популярностью пользуется эта организация в России, как много есть энтузиастов, которые рассказывали о своих проблемах, достижениях».

Министр печати и информации РД Азнаур Аджиев отметил, что открытие отделения АНР в Дагестане особенно важно в год 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«В этом году вся страна празднует 70-летие общей победы над фашизмом, победы многонационального советского народа. Сегодня, когда мы являемся свидетелями того, как французы и немцы в Минске мирят русских с украинцами, приходится ставить большой знак вопроса, почему же так происходит. Ведь это братские народы, которые наряду с другими народами Советского Союза ковали общую победу в войне с фашизмом. Ассамблея народов России – очень нужная и полезная организация, и, как мне кажется, единение народов страны как никогда необходимо в год празднования 70-летия Победы», - сказал Аджиев.

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов отметил, что возглавляемый им вуз может стать площадкой, на которой отделение АНР в Дагестане будет проводить свою работу: «Мы готовы принимать участие во всех организационных мероприятиях Ассамблеи, а также организовать для отделения взаимодействие по образовательной линии с другими субъектам России».

Исполнительный директор фонда имени Григория Богослова Леонид Севастьянов в интервью РИА «Дагестан» отметил: «Представьте, что Россия это не только земля преподобного Сергия, но и Чингисхана. По территории России ходил апостол Андрей и родился Заратустра. Россия является родиной, как казаков, так и татар, а так же турков-сельджуков, которые пришли в Турцию с Алтая. Таким образом, Россия это не просто страна, это - целый мир. Россия является колыбелью многих народов и даже цивилизаций. Экономика России завязана на развитии национального единства и национальной идеи. Каждый народ и регион дополняет друг друга. Осознав, что мы вместе великая неделимая нация, живущая в великой исключительной самодостаточной стране, мы начнем развивать свое производство свою промышленность свой туризм, свое сельское хозяйство и свою финансовую структуру. Россияне должны отдыхать в Крыму в Чеченской республике и Дагестане».

Председатель Комитета Государственной Думы по обороне Владимир Комоедов, комментируя новость об открытии отделения АНР в Дагестане, отметил, что это регион с непростой судьбой: «В Дагестане бок о бок живет много людей разной национальности, при этом жители Дагестана всегда были дружными и уважаемыми всеми народами Кавказа. Сейчас, особенно в годовщину 70-летия великой Победы, всем нам, вне зависимости от национальности, нужно идти путем, когда все народы будут дружить друг с другом до скончания веков. Именно этот путь сохранит Россию и сделает ее еще сильнее».

Ассамблея народов России создана в 1998 году в соответствии с Концепцией государственной национальной политики РФ, утвержденной Указом Президента РФ №909 от 15 июня 1996 года как один из важнейших механизмов реализации национальной политики страны, является добровольной, самоуправляемой общероссийской общественной организацией и объединяет представителей более 160 народов РФ. Почетный Председателем АНР является глава Республики Дагестан, доктор философских наук Рамазан Абдулатипов.

Новости раздела