"

Артпроект «Дагестанская этнографическая экспедиция» представлен в Московском Доме национальностей

Фото:
2166
1 минута
Презентация артпроекта «Дагестанская этнографическая экспедиция» прошла в Московском доме национальностей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постоянного представительства республики при Президенте РФ.

Проект осуществлен при поддержке Института этнологии и антропологии РАН, предоставившего архивные материалы экспедиции Евгения Шиллинга: рисунки художников экспедиции Е. Шиллинга (Григорьевой) и Т. Скородумовой.

Выдающийся ученый-кавказовед Евгений Шиллинг сыграл большую роль в изучении и сохранении материальной и духовной культуры народов Дагестана. Имя Евгения Шиллинга – неутомимого исследователя, человека редкого обаяния, острого ума и большого таланта – вписано не только в историю российской этнологии, но и в историю дагестанской науки и культуры. Его экспедиции охватывали весь Кавказ. Но чаще всего он бывал в Дагестане, где проделал огромную работу по этнографическому изучению его многочисленных народов, их быта, жилищ, одежды, обрядов, обычаев, народных промыслов. Этнографические экспедиции под его руководством донесли до нас бесценный материал по культуре и этнографии региона, заложили прочные основы дальнейшего подлинно научного изучения истории, материальной и духовной культуры его народов.

Представляя небольшой срез этнографии Дагестана в артпроекте «Дагестанская этнографическая экспедиция», организаторы надеются, что в его рамках осуществится то, о чем мечтал ученый – как можно шире познакомить людей с традиционной культурой народов Дагестана.

Экспозиция артпроекта представлена в Московском доме национальностей с 15 декабря 2014 года по 15 января 2015 года.

Новости раздела