"

Арсен Гаджиев озвучил приоритетные направления развития молодежной политики в Дагестане в 2016 году

Фото:
2464
2 минуты
Министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев на прошедшем 1 февраля расширенном совещании коллегии озвучил приоритетные направления развития молодежной политики региона, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В стенах Национальной библиотеки Дагестана имени Расула Гамзатова собрались руководители органов по делам молодежи муниципалитетов республики, чтобы обсудить проблемы, планы и перспективы работы с руководством Минмолодежи.

«Я надеюсь, что вместе с вами нам удастся продолжить то хорошее, что было сделано министерством во главе с предыдущим руководителем Зауром Курбановым, и привнести что-то новое. Я готов учиться, впитывать знания. Работа с молодежью, особенно сельской, – это огромный труд», – сказал Арсен Гаджиев, открывая совещание.

Далее министр рассказал собравшимся о планах по реализации ежегодного Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики, о разработке стратегии и приоритетных направлениях развития молодежной политики региона. По его словам, на их основе сейчас верстается план работы министерства на 2016 год.

Среди озвученных направлений такие, как повышение качества профессионального образования путем развития неформального и самостоятельного образования, программы социального образования и другие. Арсен Гаджиев отметил необходимость поддержки талантливой молодежи, молодежных стартапов и инициатив, организации профессиональной ориентации молодежи и помощь в построении образовательной траектории.

Среди актуальных задач – трудоустройство молодежи, пропаганда здорового образа жизни, жизни без наркотиков, алкоголя и курения, профилактика правонарушений, формирование духовно-нравственных ценностей и гражданской культуры молодежи, укрепление института семьи, поддержка молодых семей, взаимодействие с молодежными общественными организациями и развитие государственно-частного партнерства в сфере молодежной политики, адаптация молодых мигрантов (как внешних, так и внутренних), а также развитие молодежного медийного пространства.

Министр призвал собравшихся включиться в разработку плана работы: «Я прошу отправить нам ваши предложения по озвученным направлениям. От того, как мы будем работать сегодня, зависит, как будут жить наши дети. Скоро мы планируем провести публичные слушания плана министерства по делам молодежи на 2016 год с участием представителей молодежных, немолодежных организаций, органов власти, бизнеса, деятелей науки, культуры, искусства».

Далее с докладами выступили представители территориальных округов Республики Дагестан.

Следующим блоком совещания стало обсуждение проблемных вопросов, планов дальнейшего взаимодействия муниципалитетов не только с министерством, но и друг с другом.

«Молодежная политика – очень широкий, серьезный пласт жизнедеятельности нашей республики, хотя бы потому, что одна треть населения нашего региона – молодежь. Если мы не делаем все возможное для того, чтобы молодежь была патриотично настроена, духовно и нравственно чиста, то завтра сетовать на то, что у нас все плохо, нет морального права. Думаю, у новой команды все получится», – пожелал в завершение председатель Общественного совета Минмолодежи Дагестана Магомедрасул Магомедрасулов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела