"

Археологические артефакты, добытые «черными копателями», передадут в Нацмузей Дагестана

Фото:
1417
1 минута

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 января – РИА «Дагестан». «Черные копатели» в очередной раз разграбили один из археологических памятников, расположенных в районе села Старый Бавтугай. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД.

Задержать мародеров не удалось, они сбежали, побросав исторические находки, в числе которых бытовые предметы, элементы конской сбруи, женские украшения (серебряные пряжки, зеркальце) и части боевого снаряжения (наконечники стрел, холодное оружие).

По предварительной оценке специалистов Агентства, археологические артефакты относятся к разным историческим периодам со времен Хазарского каганата.

«“Черные копатели” не понимают, что они вредят культурному слою, так как предметы, представляющие археологический интерес, оказываются вырванными из истории. В результате чего невозможно будет получить полную информацию о времени, к которому относятся предметы и данные по стратиграфии (взаимное расположение культурных слоев относительно друг друга и перекрывающих их природных пород). Исторический период с древнейших времен до XIV века очень важен для археологов, так как по нему сохранилось очень мало письменных источников», – сообщил начальник отдела Агентства Абдулмажид Абашилов.

Также Абашилов заверил, что все изъятые предметы после актирования передадутся в Национальный музей имени Тахо-Годи.

В Агентстве отметили, что о данном инциденте было сообщено в правоохранительные органы, поскольку гарантии того, что мародеры снова не вернутся для разграбления памятника археологии, нет.

В пресс-службе напомнили, что согласно федеральному закону поиск и изъятие археологических предметов, повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, наказываются штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей или лишением свободы на срок до шести лет.

Новости раздела