"

Анатолий Карибов провел заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Фото:
1653
3 минуты
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии прошло сегодня в Правительстве Дагестана под руководством первого вице-премьера Анатолия Карибова. Первым делом комиссия обсудила вопрос о водоснабжении и водоотведении на территории Махачкалы.

Проблема безопасного водоснабжения, по словам Карибова, на протяжении многих лет является одной из приоритетных для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения столицы республики и прилегающих поселков.

«В 2013 году вступили в силу основные положения Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Закон носит комплексный характер и регулирует практически весь спектр отношений в области водоснабжения и водоотведения, устанавливает в этой сфере конкретные полномочия, права и обязанности органов местного самоуправления поселений и городских округов. Вместе с тем, на территории Махачкалы в рамках этого закона не обеспечивается в полном объеме реализация комплекса мероприятий, направленных на обеспечение гарантийной безопасности на системах централизованного водоснабжения», – сказал он.

Было отмечено, что существующие системы водоподготовки Махачкалы из поверхностных источников (Миатлинское водохранилище, Вузовское озеро и другие) не позволяют добиться очистки исходной воды до требований гигиенических нормативов по причинам несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям зон санитарной охраны, использования старых технологических решений водоподготовки, системы осветления воды, нуждающейся в значительной модернизации, низкого санитарно-технического состояния водопроводных сетей и сооружений, несвоевременного устранения аварий и утечек. Несоответствие питьевой воды показателям безопасности является основным фактором риска возникновения вспышек инфекционных заболеваний.

Вторым в повестке дня значился вопрос об угрозе осложнения эпидемической ситуации по заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой в республике.

По информации эпидемиолога министерства здравоохранения республики Муслимат Гасановой, основными переносчиками инфекции являются иксодовые клещи, паразитирующие на мелких диких млекопитающих, сельскохозяйственных животных.

«Одним из основных направлений борьбы с таким заболеванием является деятельность, связанная с уничтожением переносчиков инфекции и их прокормителей. В 2015 году проведенный эпизоотологический мониторинг выявил циркуляцию возбудителя КГЛ на территории 7 обследованных районов: Бабаюртовский, Кизилюртовский, Карабудахкентский, Кайтагский, Кизлярский, Ногайский, Тарумовский. Причем зараженность клещей вирусом КГЛ в 2015 году была выше в 6 раз по сравнению с 2014 годом».

Представитель Минздрава отметила, что принятые в эпидсезон меры позволили сдержать осложнение эпизоото-эпидемиологической обстановки, не допустить образование эпидемических очагов КГЛ на территории республики.

С информацией по вопросу «О ходе иммунизации в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям в Дагестане за январь-июнь 2016 года» выступила начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями и санитарной охраны территории дагестанского Роспотребнадзора Ирина Алжанбекова.

По словам докладчицы, в Дагестане сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по природно-очаговым и зоонозным болезням.

«Одним из важнейших вопросов в профилактике природно-очаговых и зооантропонозных инфекций является специфическая профилактика отдельных профессиональных контингентов, относящихся к группам риска и населения, проживающего в активных природных очагах инфекционных болезней. При этом отмечается крайне низкое выполнение плана профилактических прививок против природно-очаговых и зооантропонозных инфекций за 6 месяцев 2016 года в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», – сказала она.

Представителем Роспотребнадзора было отмечено, что в организации и проведении иммунопрофилактики населения в республике остается нерешенным вопрос своевременного приобретения иммунобиологических препаратов для иммунизации населения в рамках календаря профилактических заболеваний и эндемичных природно-очаговых и зооантропонозных инфекционных заболеваний: туляремии, бешенства, бруцеллеза, сибирской язвы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела