"

Американские бизнесмены выбрали лучший инновационный проект Дагестана

Фото:
3108
4 минуты
В Дербенте 30 мая состоялся конкурс инновационных проектов, разработанных молодыми резидентами инкубатора «ПЕРИ Инновации».

В мероприятии приняли участие председатель Совета директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, а также резиденты Силиконовой долины в США: руководитель фонда Caspian VC Билл Шор, председатель совета директоров Hyperloop One, соучредитель и управляющий директор Sherpa Capital Шервин Пишевар, основатель и генеральный директор ASAPP Густаво Сапожник, генеральный директор Diamond Foundry Мартин Рошайзен и основатель Moat Ной Гудхарт.

Впервые в истории новой России в Дагестан по приглашению основателя «ПЕРИ Инновации» Зиявудина Магомедова приехали гуру современных венчурных проектов, основатели и управляющие одних из самых успешных в мире стартапов, что позволило молодым дагестанским инноваторам пообщаться с ними лично и представить свои проекты.

Так, в финальной части конкурса состязались 3 стартапа – Cero, ClevAPI и «Медиктур».

2D игра Cero – это смесь платформы и top-down шутера. Каждый элемент игры создан с помощью математических формул, то есть без графических рисунков. Cero основана на частицах, которые генерируются и двигаются хаотично. Руководителем проекта является молодой IT-специалист Сагитав Сагитов.

ClevAPI  – технология умного распознавания изображений для любых приложений. Над проектом трудилась команда специалистов под руководством Тимура Лугуева.

Еще один стартап – сервис «Медиктур». Проект молодого медика  Руслана Айдиева позволяет медицинским клиникам приглашать к себе квалифицированных врачей-профессоров из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России и из-за рубежа для консультации пациентов, проведения хирургических операций или семинаров, чтения лекций.

Так, в результате анализа проектов бизнесменами из США лучшим стартапом был признан проект Cero, руководитель которого поедет на стажировку в одну из инновационных компаний Кремниевой долины.

Далее мероприятие перешло в режим интерактива, где все участники смогли задать гостям интересующие вопросы.

Первым выступил председатель Совета директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов.

«Первый раз я посетил Дербент в 1983 году и уже тогда    знал, что это – земля воинов, поэтов и устаров. Сейчас в Дербенте и в Дагестане в целом назрело время перемен, и эти перемены возможны только если молодежь будет хорошо и широко образовываться, творить что-то новое. Наш сегодняшний челлендж направлен именно на это. Мы хотим, чтобы дагестанская молодежь проявляла себя в инновациях и меняла в лучшую сторону пространство, в котором мы находимся. Дагестан – земля, богатая людьми и идеями. Наша молодежь всесторонне талантлива, и эту общую энергию нужно развернуть на развитие. А я, в свою очередь, буду их поддерживать», – подчеркнул он.

Председатель Совета директоров Группы «Сумма» также рассказал о перспективном направлении будущих стартапов. «На мой взгляд, одним из самых перспективных направлений является создание искусственного интеллекта. Эта отрасль изучается людьми с 1956 года, благодаря современным инновациям и новым инструментам развития только сегодня она приобретает какие-то конкретные очертания. Создание искусственного интеллекта, на мой взгляд, заметно облегчит жизнь людей и позволит нам больше отдыхать», – подчеркнул Зиявудин Магомедов.

В беседе с молодыми инноваторами основатель и генеральный директор ASAPP Густаво Сапожник рассказал, что в условиях инновационных технологий необходимо держать баланс между человеческим фактором и роботизацией предприятия. «В нынешнее время очень часто можно столкнуться с тем, что вместо людей трудятся роботы. В этой связи необходимо понимать, что ни один робот не сможет заменить человека, но в то же время есть направления, где робот может справиться лучше человека», – сказал он.

Основатель Moat Ной Гудхарт также дал совет начинающим стартаперам.

«Молодым бизнесменам нужно изучать рынок, на который они хотят выйти. Нужно изучать потребности людей и только после этого начинать работать над собственным делом. При этом необходимо помнить, что “первый доллар” всегда дается тяжело, но вы должны продолжать идти к своей цели», – добавил он.

Участники встречи также интересовались инновациями в области добычи полезных ископаемых, ювелирного дела, а также задавали вопросы о том, как начать свой проект с нуля.

После завершения мероприятия делегация гостей во главе с Зиявудином Магомедовым осмотрела крепость Нарын-Кала, а также посетила самую старейшую мечеть в России – Дербентскую Джума-мечеть и домик Петра I.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела