"

Алибек Алиев встретился с активом поселка Талги

Фото:
2646
2 минуты
Уполномоченный Главы Республики Дагестан Алибек Алиев совместно с руководителем Ленинского района Магомедом Алхасовым встретились с активом поселка Талги. Во встрече приняли участие представители духовного управления республики, правоохранительные органы и другие.

До начала встречи Алибек Алиев посетил местную общеобразовательную школу №24, где побеседовал с учащимися и преподавателями.

«Вы – будущее нашей республики. И сегодня, чтобы достойно развивать нашу республику, вы должны учиться, получать хорошие оценки, участвовать в различных конкурсах и олимпиадах, направленных на выявление талантливых ребят.

Времена, когда за выпускные экзамены в школах можно было заплатить, уже прошли. Все зависит сегодня от ваших знаний. В последующем некоторые из вас могут стать руководителями районов и городов, министерств и ведомств, кто-то может стать и Главой республики. И для этого вы сегодня должны учиться», – сказал он школьникам.

В свою очередь, преподаватели рассказали уполномоченному об условиях работы в школе. По их словам, на сегодняшний день все ученики обеспечены школьными учебниками, во всех учебных классах тепло – отопление поступает бесперебойно. Вместе с тем, они пожаловались на низкую заработную плату: «Уже несколько лет мы получаем зарплату, урезанную на 25%. Цены на многие товар и услуги выросли по всей стране, и с низкой заработной платой нам трудно кормить свои семьи». Выслушав учителей, Алибек Алиев обещал разобраться в сложившейся ситуации в самое ближайшее время.

В рамках встречи с активом района, которая прошла в актовом зале школы, Алибек Алиев также отметил, что зарплата учителей – как в поселке Талги, так и в Дагестане – должна быть достойной.

«Преподаватели, которые обучают наших детей и, фактически, формируют будущее Дагестана, должны получать достойную зарплату. Но сегодня картина складывается по-другому – их и без того низкую заработную плату урезали еще на 25%. Помимо этого, в поселке Талги нет соответствующей транспортной инфраструктуры, нет нормального освещения улиц, проблемы с водоснабжением. Видно, что тут очень давно не бывали наши чиновники, которые, по идее, обязаны помогать поселку. Все знают, что в Талги можно отдохнуть и поправить свое здоровье, но никто не интересуется, как живут талгинцы. Все эти проблемы мы будем решать в самое ближайшее время вместе с главой Ленинского района Магомедом Алхасовым, которые за короткий период времени проделал колоссальный объем работы. И продолжает работать практически круглосуточно», - подчеркнул Алиев.

Глава Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов выразил готовность работать совместно с жителями поселка работать и развивать Талги.

«Сегодня в поселке общественно-социальная ситуация не самая стабильная и нам необходимо ее решать. Но развивать поселок одними усилиями Ленинского района – невозможно. Необходимо, что бы весь поселок Талги совместно с районными властями навел порядок на своей земле. Мы готовы встать рядом с вами и работать засучив рукава», – добавил Алхасов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела