"

Алибек Алиев проинспектировал ход строительства питомника для бездомных собак

Фото:
2024
2 минуты
Сегодня, уполномоченный Главы РД Алибек Алиев посетил строящийся питомник для бездомных собак, который расположен в поселке Семендер, Кировского района Махачкалы. Уполномоченного также сопровождали первый заместитель Главы города Махачкалы Абдулмумин Ибрагимов, представители общественных и зоозащитных организаций.

На сегодняшний день строительство питомника практически завершено, объект будет введен в эксплуатацию в течении нескольких дней.

Процесс возведения приюта для животных велся на протяжении недели и стал возможен благодаря общей мобилизации работников профильных подразделений мэрии. Работа велась в круглосуточном режиме, в строительстве были задействованы 4 бригады рабочих — газоэлектросварщиков, слесарей и электромонтеров.

На сегодняшний день установлено 40 вольеров, рассчитанных на 40 единиц бродячих животных. Построено также помещение под лабораторию, а также кабинет ветеринарных врачей, где можно будет проводить все соответствующие процедуры с отловленными собаками, вплоть до стерилизации, вакцинации, лечения и т. д. Также установлены калитка и благоустроена прилегающая территория.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Алибек Алиев подчеркнул, что решение проблемы бродячих собак находится под контролем Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.  

«После трагического случая в Махачкале, связанного с бродячими собаками, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил мне заняться этой проблемой. Весь процесс строительства находится под моим личным контролем и также будет докладываться главе республики. Наши горожане должны быть уверены в безопасности своих детей. Работа по отлову и уходу бродячих собак должна быть систематизирована в самое ближайшее время. Для этого необходимо наладить диалог с народом. Необходимо создать все условия для того, чтобы люди могли позвонить специалистам питомника и сказать, где именно находятся бродячие собаки», - резюмировал Алиев.

В беседе с журналистами, первый замглавы города Абдулмумин Ибрагимов рассказал, что питомник строится на месте старой животноводческой фермы.

«Тут была заброшенная ферма, которая принадлежала администрации города. Сейчас тут идут ремонтные работы, подведены все коммуникации. Все работы ведутся с учетом предложений зоозащитников. На базе питомника будут созданы все условия для ухода за собаками. С ними будут работать ветеринары, кинологи и другие специалисты. Работники приюта будут не только принимать и ухаживать за собаками, но и будут проводить работу по поиску новых хозяев для питомцев. В ближайшее время мы объявим о создании питомника и о готовности принимать собак», - подчеркнул он.

Первый заместитель мэра Махачкалы также рассказал о реакции жителей поселка на строительство рядом с ними приюта для бездомных собак.

«Местные жители были категорически против строительства объекта, но в ходе беседы, мы попытались им объяснить, что это необходимо для горожан. Помимо этого, я объяснил им, что строительство данного приюта будет способствовать облагораживанию близлежащей территории», - добавил Ибрагимов.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела