"

Алексей Гасанов: «Задачи по обеспечению единства дагестанского общества необходимо решать общими согласованными действиями»

Фото:
1415
4 минуты
Совместное совещание министерства по национальной политике Дагестана и комитета по делам молодежи по обсуждению Послания Президента РД Народному Собранию прошло сегодня, 22 января, в Махачкале.

Открывая совещание, министр по национальной политике РД Алексей Гасанов ознакомил присутствующих с основными моментами, которые отражены в Послании Президента. Прежде всего, Гасанов отметил, что Послание обращено не только к депутатскому корпусу, органам государственной власти и местного самоуправления, но и ко всем дагестанцам.

«Обозначенные в Послании конкретные задачи по обеспечению общественно-политического единства многонационального дагестанского общества необходимо решать общими согласованными действиями и усилиями в рамках тех полномочий, которые представлены министерству по национальной политике. Это вопросы становления и развития гражданского общества, гармонизации национальных отношений, межкультурного диалога. И все эти проблемы, касающиеся в частности молодежи, нам представляются крайне затруднительными. Глава республики требует от нас правильных и понятных методов лечения общественных недугов», – отметил Алексей Гасанов.

По словам министра, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов придает особое значение реализации Стратегии государственной национальной политики. Этот документ разработан с учетом инициатив Президента РФ, на основе этой стратегии была разработана республиканская программа, которая является инструментом обновления и гармонизации межнациональных отношений.

Как отметил руководитель ведомства, еще одним направлением, которое было обозначено в Послании, является работа с институтами гражданского общества. «В этой части мы провели хорошую работу, создали диалоговую площадку «Власть и общество» под руководством вице-премьера РД Рамазана Джафарова».

Говоря о взаимодействии министерства по национальной политике Дагестана  и комитета по делам молодежи республики, министр отметил, что это взаимодействие должно быть направлено на решение одной из важнейших задач, выдвигаемых Главой Дагестана, – на поддержание в республике стабильной обстановки и духовно-нравственной атмосферы в обществе.

Председатель комитета по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов в своем выступлении отметил, что Президент поставил задачу создания площадок, где молодые таланты смогут выдвигать свои идеи и реализовывать проекты.

«В Послании затронуты абсолютно все сферы жизнедеятельности, начиная от развития институтов гражданского общества, заканчивая строительством дорог и борьбы с религиозно-политическим экстремизмом. Это Послание – фундамент социально-экономического развития республики, а также стратегический документ для законотворческой деятельности парламента республики», – подчеркнул он.

По словам Курбанова, в 2013 году было много сделано в сфере молодежной политики, в частности, речь шла о первом Съезде молодежи Дагестана. «Глава республики остается на позиции беспрецедентного интереса к молодежной среде, к процессам, которые протекают в данной сфере. Безусловно, от того, какие механизмы самореализации молодежи мы сможем предложить, как органы исполнительной власти, будет зависеть уровень гражданской стабильности, о которой говорит Глава республики в своем Послании».

Говоря о реализации посылов, которые были сделаны в Послании Президента, необходимы проекты, направленные на повышение внутренней капитализации молодежи, на повышение их коммуникативных навыков.

В завершение своего выступления Заур Курбанов обозначил желание и стремление комитета по делам молодежи Дагестана взаимодействовать с министерством по национальной политике как в рамках реализации положения Послания Главы республики, так и в рамках реализации совместных мероприятий.

«Уверен, что при такой дорожной карте, которая дана руководителем республики в форме Послания Народному Собранию, все это у нас, безусловно, получится», – заключил председатель.

Участниками совещания были рассмотрены перспективы участия молодежи в улучшении всех сфер общественной жизни, проблемы создания и поддержки новых инновационных молодежных проектов. Были выявлены основные препятствия влиянию молодежи на процессы, протекающие в социальной, политической, экономической жизни общества, и приняты решения о помощи в реализации молодежных инициатив и предоставлении молодежи эфирного и информационного поля для продвижения общественно полезных идей.

Руководитель ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Магомед Хатипов, говоря о Послании Президента РД, подчеркнул, что суть, заложенная в Послании, должна быть раскрыта для молодежи, которая составляет большинство населения в Дагестане.

«Молодежь должна понимать, в каком направлении двигаться, какие задачи стоят перед всеми нами, какие приоритеты. Рамазан Абдулатипов с первых дней управления республикой говорит о том, что без участия молодежи в решении существующих проблем на качественно новый уровень вывести развитие республики будет тяжело. Глава республики отмечает, что нужно мотивировать молодых людей заниматься общественной деятельностью, предпринимательством, наукой, искусством, спортом, а также укрепить материально-техническую базу молодежных центров», – сказал Хатипов.

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы противодействия распространению идеологии религиозно-политического экстремизма.

Новости раздела