"

Алексей Гасанов принял участие во Всероссийском совещании минрегиона РФ

Фото:
1612
4 минуты
Министр по национальной политике Республики Дагестан Алексей Гасанов принял участие во Всероссийском совещании представителей органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам реализации государственной национальной политики и этнокультурного развития регионов России, которое прошло 13 декабря в министерстве регионального развития РФ.

В ходе совещания были подведены итоги деятельности минрегиона России в сфере национальной политики в 2013 году, выслушана информация о разработке региональных программ по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России, о разработке системы мониторинга состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений, а также ключевых показателей состояния межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации.

Поделился опытом реализации национальной политики в области совершенствования межэтнических отношений, укрепления межнациональной дружбы и единства народов России в Дагестане и Алексей Гасанов.

«Все мы находимся под впечатлением от Послания Президента Российской Федерации В. Путина Федеральному Собранию РФ. В нем дан глубокий анализ развития сегодняшней России, определены угрозы и риски, обнажены корни имеющихся проблем. Одна из этих проблем  – это обеспечение стабильного развития национальных отношений в нашей необъятной стране. Нам еще предстоит сделать выводы из установок Президента РФ.

В Дагестане сформирован позитивный опыт по развитию системы управления межнациональными отношениями, достигнуты заметные результаты в обеспечении политической стабильности, проделана значительная работа по соблюдению прав граждан в сфере образования и развития национальных языков. Вместе с тем республика переживает сложный этап своего развития, что выражается в сохранении актуальности угрозы в этнополитической и этноконфессиональной сферах жизнедеятельности общества», – сказал Гасанов.

В своем докладе министр подчеркнул, что Дагестан трансформируется в контексте модернизирующейся России, это означает, что неизбежны противоречия между традицией и инновациями. «Следует признать недостаточность образовательных и культурно-просветительских мер по формированию российской гражданской идентичности и изучению опыта солидарности народов в укреплении Российского государства. Еще одно слабое звено – это недостаточный уровень межведомственной координации в сфере реализации государственной национальной политики, включая профилактику экстремизма и раннее предупреждение конфликтов. Тревогу вызывает распространенность негативных стереотипов в отношении некоторых народов, отсутствие в информационном пространстве идеологии утверждения политики добрососедства, сотрудничества и национальной солидарности», – отметил он.

Гасанов подчеркнул, что в настоящее время возрастают роль и значение межрегиональных связей. Их следует рассматривать как политико-государственное явление. Именно при таком понимании проблемы возможна выработка согласованных подходов на путях обеспечения единого экономического и культурного пространства Российской Федерации в целом. Профилактика межнациональных конфликтов невозможна без серьезного решения задач по совершенствованию взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с институтами гражданского общества.

По поручению Президента РД Р. Абдулатипова в короткие сроки созданы Республиканский Дом дружбы, районные и городские Центры традиционной культуры народов России. В Дагестане проведен очередной Конгресс народов России, на котором была принята Махачкалинская декларация. Реализуется комплекс мер, направленных на совершенствование работы органов государственной власти по предупреждению межнациональных конфликтов, включая проведение системного мониторинга состояния этноконфессиональных отношений. Создана База данных по конфликтным ситуациям в Республике Дагестан. Продолжается работа в рамках ранее утвержденных республиканских целевых программ «Развитие национальных отношений в Республике Дагестан на 2011-2015 гг.», «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2012-2014 гг.».

Говоря о поддержке институтов гражданского общества, министр отметил, что в соответствии с Указом Президента Республики Дагестан учреждены гранты в области общественной деятельности. Принят Закон «О взаимодействии органов государственной власти Республики Дагестан с негосударственными некоммерческими организациями», который определяет основные принципы и формы взаимодействия органов государственной власти республики с негосударственными некоммерческими организациями.

Также в докладе было отмечено, что  в соответствии с Планом мероприятий Правительства РФ по реализации в 2013-2015 годах Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года Республика Дагестан, осуществляя тесное взаимодействие с минрегионом РФ, одной из первых разработала и приняла Государственную программу «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации», предложила ряд мероприятий для включения в Федеральную целевую программу, направленную на укрепление российской нации и этнокультурное развитие народов России. В рамках этой работы республика участвует в соответствующем конкурсе на финансирование из федерального бюджета в 2014 году мероприятий данной программы.

В Правительство РД внесен также проект Государственной программы РД «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы» с включением в нее подпрограммы «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2014-2016 годы». В современных условиях возрастает значение региональных программ, которые предстоит разработать на основе Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2016 годы)».

Завершая свое выступление, Гасанов выразил уверенность в том, что совместная работа по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов РФ позволит повысить эффективность координации использования соответствующих ресурсов  как на федеральном, так и на региональном уровне и даст дополнительный импульс по объединению народов России на основе гражданской солидарности и общности их исторических судеб.

Новости раздела