"

Александр Проханов: «Дербент прокладывает в Россию исторический духовный коридор»

Фото:
1317
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 апреля – РИА «Дагестан». Глава Миннаца республики Энрик Муслимов провел рабочую встречу с политиком, журналистом и писателем-публицистом Александром Прохановым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии также приняли участие начальник Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства РД Магомед Хатипов, представители Минкомсвязи Дагестана и Союза писателей республики.

Целью визита Проханова в Дагестан стали съемки авторской передачи «В поисках русской мечты», транслируемой на канале «Россия 24». В ней публицист пытается понять составляющие российской державной мечты на фоне отдельных населяющих страну народов.

Он озвучил планы в ближайшей перспективе и поделился с участниками встречи своими впечатлениями о своем пребывании в республике. Больше всего Александра Проханова поразила мудрость горской этики, с которой мало кто знаком в России.

«Если перевести горскую этику на доступный язык – это будет огромный вклад Дагестана в общероссийскую копилку представлений о человеке, государстве, о братстве и нациях. Ярким примером, на мой взгляд, способности Дагестана слить воедино массу культур и конфессий служит Дербент, в котором есть и мечети, и храмы, и синагога. Этот город по сути прокладывает в Россию исторический духовный коридор», – отметил Проханов.

В ходе общения участники встречи вспоминали «новейшую историю России», в частности события 1999 года, когда федеральные войска при активной поддержке ополченцев Дагестана разгромили международные бандформирования, вторгшиеся в «Страну гор». В свою очередь, Энрик Муслимов доложил собравшимся о планах министерства по проведению масштабных мероприятий по этой теме.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела