"

Александр Кибовский: «Москва и Дагестан имеют динамично развивающиеся связи»

Фото:
2089
2 минуты
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры столицы Александр Кибовский, находящийся на Днях Москвы в Дагестане, в беседе с дагестанскими журналистами отметил, что оба региона имеют динамично развивающиеся связи.

«Мы провели встречу с руководством республики. На ней обсуждались предметные и довольно конкретные вопросы о перспективах нашего сотрудничества. Москва и Дагестан динамично развивают связи. Достаточно сказать, что товарооборот между нашими регионами составил в прошлом году 2,7 млрд рублей. Это довольно серьезный показатель - мы видим, что динамика имеется позитивная. Помимо прямых торговых, деловых контактов, есть необходимость в взаимном общении по таким вопросам, как, например, развитие туристических связей. Завтра нами запланировано посещение Дербента, где пройдут круглые столы по самым разным вопросам, в том числе касающиеся культурного сотрудничества, охраны культурного наследия.  У нас поездка действительно очень серьезная, она включает в себя и деловую и гуманитарную программу», - сказал Кибовский.

Руководитель Департамента культуры Москвы также поделился  впечатлениями от посещения Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. Гамзатовой.

«Музей замечательный, и должен сказать, что сама коллекция очень значительная, - подчеркнул Кибовский. - Для меня, как для члена Российской академии художеств, его посещение было обязательной частью программы. Я имел возможность познакомиться с творчеством дагестанских художников еще в Москве, на выставке, которую проводила академия художеств.  Должен сказать, что Дагестан имеет очень серьезную школу самобытного искусства. В Музее я увидел  прекрасные собрания художников Дагестана, которые воплотили в полотнах жизнь региона, различные этнические и национальные культуры. Это очень высокий уровень мастерства, причем самых разнообразных стилей и направлений. Нельзя не отметить хорошую коллекцию русской живописи, которая представлена такими именитыми мастерами, как Шишкин и Айвазовский».

Александр Кибовский прокомментировал также посещение в Махачкале Театра поэзии. «Очень, важно, чтобы поэты имели свою трибуну. И то, что появился в Махачкале такой театр поэзии, ориентированный на текстовые выступления, ораторское искусство, – очень здорово. То, что во дворе театра стоят скульптуры Александра Пушкина и Расула Гамзатова еще раз подчеркивает, что поэзия не знает каких-то национальных, этнических барьеров. Если это великое искусство, то оно универсальное и всеобщее. Очень правильно, считаю, написано на фасаде здания «От Пушкина до Гамзатова и…». Открытая строка как бы дает возможность современным поэтам своим творчеством попытаться встать в ряд с такими выдающимися творцами, как Пушкин и Гамзатов», - сказал министр правительства Москвы.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела