"

Александр Федорченко: «Дербент достоин занять 8 место в списке чудес света»

Фото:
2122
2 минуты
Президент Всемирной энциклопедии путешествий Александр Федорченко сегодня, 3 мая, дал эксклюзивное интервью РИА «Дагестан», в котором рассказал о впечатлениях от поездки в республику.

Пресс-конференция в режиме онлайн транслировалась в социальной сети «Фейсбук», в связи с чем у пользователей Интернета была возможность задать свой вопрос путешественнику.

Гость Дагестана отметил, что в республике пробыл 10 дней, за которые посетил Махачкалинский городской пляж, памятник–могилу Сулейману Стальскому, могилу Расула Гамзатова, Сулакский каньон и древний Дербент. «В Дагестане я впервые. Но насколько я вижу, у Дагестана есть потенциал как туристического и инвестиционного региона, как региона интересного этнографически. Исследователи могли бы здесь заниматься высокой наукой на международном уровне», – заявил путешественник.

По словам Федорченко, возможности у республики огромные, но при этом плохая инфраструктура. Он заметил, что для раскрытия потенциала региона можно задействовать возможности и контакты Всемирной энциклопедии путешествий. «Сейчас нами реализуется несколько крупных международных проектов совместно с Русским географическим обществом, Мюнхенским географическим обществом, Баварской академией наук, Институтом Людвига-Максимилиана (Германия). В частности, в следующем году в рамках празднования 250-летия Александра фон Гумбольдта под эгидой Всемирной энциклопедии путешествий планируется провести порядка 60 экспедиций», – сообщил он.

Президент ВЭП отметил, что организация может оказать содействие Дагестану в привлечении к нему внимания общественности, чтобы изменить существующее сегодня негативное представление о республике, которое создается, в том числе, из-за недобросовестной конкуренции.

«В наших силах, взаимодействуя с РИА “Дагестан” и государственными структурами республики, за счет организации интересных мероприятий (которыми являются путешествия, приключения, экспедиции), помочь людям увидеть Дагестан, привлечь их внимание. То есть, за счет формирования интересных тем можно привлечь внимание общественности и изменить имидж региона», – подчеркнул Александр Федорченко.

Что касается Дербента, то данный город, по мнению путешественника, является недооцененным местом в России ни в политическом, ни в туристическом плане. «Дербент достоин занимать 8 строчку в списке чудес света. Когда находишься в дербентской крепости, ощущаешь ветер времени, необыкновенную ауру этого места», – сказал он.

В рамках интервью Александр Федорченко также рассказал об интересных случаях, произошедших с ним во время различных путешествий, поделился, какое место в мире произвело на него большее впечатление, а также коснулся древнегреческой мифологии, – в частности, возможности прохождения пути Геракла через Дагестан.

В завершение, Федорченко поблагодарил руководство РИА «Дагестан» за внимание и интерес к деятельности Всемирной энциклопедии путешествий и пригласил читателей информагентства на сайт организации (http://planetguide.ru/), где они могут найти для себя много интересного из авторских материалов путешественников.

С полной версией интервью можно ознакомиться в видео-формате на сайте РИА «Дагестан» либо его канале в «YouTube».

Новости раздела