"

Александр Ермошкин и Заур Курбанов встретились с участниками ОМП

Фото:
1839
2 минуты
Заместитель председателя Правительства Дагестана Александр Ермошкин и председатель Комитета по делам молодежи республики 15 января встретились с участниками первого состава Открытого молодежного правительства, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

На встрече также присутствовали заместитель председатель Комитета Апи Саидова, начальник отдела по реализации программ и проектов со студенческой молодежью, взаимодействия с молодежными общественными организациями Магомед Хатипов и советник председателя Правительства РД Камиль Саидов.

Открытое молодежное правительство является новым механизмом привлечения молодых людей в работу органов государственной власти. Начиная с марта 2013 года, шел процесс формирования, по итогам которого успешные и конкурентоспособные команды включились в первый состав. На протяжении полугода проходил смотр-конкурс по отбору кандидатов в члены ОМП. Смотр отраслевых проектов проводился в целях формирования состава ОМП путем отбора талантливых, активных молодых граждан, обладающих лидерским потенциалом и системным видением развития профильной отрасли.

Встреча началась с приветственного слова Заура Курбанова, который разъяснил цели данной встречи и задачи, стоящие перед участниками ОМП. «Открытое молодежное правительство – это площадка, которая позволит активно включать молодежь в социально-культурную, политическую и социально-экономическую практику. Тот беспрецедентный уровень внимания высшего руководства республики, наших коллег и товарищей из правительства, который сегодня есть к молодежной социальной группе и молодежной политике как к отрасли, не оставляет нам с вами морального права пассивничать. У ОМП уже есть формальное основание для работы, таким образом, права не работать уже нет. От вас зависит то, как сложится дальнейшая судьба ОМП», – отметил председатель Комитета.

Далее участников поприветствовал Александр Ермошкин, который рассказал о формате дальнейшей работы молодежного правительства. Он отметил, что развитие республики именно во включении в его актив молодежи.

«Власть в Дагестане очень часто критиковали за закрытость, сложно было встретиться с министрами, попасть в полицию и т.п. Но теперь ситуация в корне меняется, и мы, исходя из опыта ОМП, видим, что министры готовы поддержать инициативу молодежи. Перед нами стоит задача сформировать элиту, которая придет к власти после нас. Вы первый состав, который должен дать пуск, оперативно собираться, обсуждать проблемы, выносить их на уровень комитета или министерства. Мы должны показать определенный формат работы административной молодежи, показать, что власть не замыкается, работает с молодежью и что министерства это уже не крепости с высокими стенами, а реально действующий механизм, который через молодежь выходит в общество», – подчеркнул он.

Команды кратко рассказали о своих проектах, которые они планируют презентовать в определенных ведомствах, о том, какая работа уже проделана и какая помощь им необходима для реализации своих идей.

В завершение встречи Заур Курбанов добавил, что Комитет по делам молодежи республики готов оказать поддержку на первых порах развития Открытого молодежного правительства. Подобные встречи будут проходить регулярно.

Новости раздела