"

Акция по очистке и благоустройству воинских захоронений прошла в Махачкале

Фото:
2061
2 минуты
Акция по облагораживанию воинских захоронений на территории Русского кладбища по проспекту Акушинского в Махачкале прошла 26 апреля в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

Участниками акции стали волонтеры республиканского ДоброЦентра, который функционирует на базе ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений», а также активисты вузов ДГУ, ДГПУ, ДагГАУ и МАДИ. Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек.

Цели данной акции – поддержание в надлежащем состоянии воинских захоронений, воспитание в молодых людях активной гражданской позиции, любви к истории своего Отечества и уважения к его памяти.

Волонтеры проделали в этот день колоссальную работу: очистили территорию кладбища от мусора и опавших листьев, почистили от пыли надгробные плиты, окрасили памятники и ограды, расчистили дорожки и прилегающую территорию. К тому же ребята занялись благоустройством памятника летчику, Герою Советского Союза Валентину Эмирову, именем которого названа одна из улиц города Махачкалы, а также судно министерства речного флота.

«Это то, что мы можем сделать для них. Мы очень благодарны этим людям за то, что они подарили нам надежду на светлое будущее. Нашей молодежи не все равно. Подобные акции очень важны, ведь мы делаем доброе дело, это помогает нам сохранить светлую память о подвиге героев, погибших за Родину, и понять, какой ценой была завоевана Победа», – поделилась студентка ДГУ Фатима Омарова, принимавшая участие в акции.

«Патронат над воинскими захоронениями, работа по благоустройству кладбищ – все это дань памяти героям нашей Родины. Это способствует воспитанию молодежи в духе высокой нравственности, патриотизма, чувства глубокой сопричастности к нашему великому историческому прошлому. Добровольческие акции по общественному патронату над воинскими захоронениями стали доброй традицией в нашей республике. Акция по облагораживанию  проходит в Дагестане уже не в первый раз и неизменно собирает большое число добровольцев молодежных движений, вузов, колледжей и школ республики. Такая работа – ответственная, кропотливая, с конкретным результатом – отличная возможность для патриотического воспитания молодежи. Не на словах, а на деле, когда молодые люди понимают, что занимаются важным делом, вносят свой вклад в сохранение истории своей земли», – отметила начальник добровольческого отдела ГКУ «РДДМОО» Антонина Шакина.

Завершилась акция минутой молчания и возложением цветов к Мемориалу погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны.

Новости раздела