"

Акция «Капля надежды» пройдет в Национальный день донора в Махачкале

Фото:
1319
1 минута
Донорская акция «Капля надежды», приуроченная к Национальному дню донора в России, пройдет 21 апреля на Республиканской станции переливания крови в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

Инициаторами и организаторами мероприятия являются ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» министерства образования, науки и молодежной политики РД и Республиканская станция переливания крови (Служба крови).

Цель акции, по словам организаторов, не только пополнить запасы донорской крови на станции, но и привлечь внимание молодежи Дагестана к теме безвозмездного донорства, тем самым способствуя развитию донорского движения.

Донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет, имеющий вес не менее 50 кг, не перенесший вирусный гепатит и не относящийся к группе риска по ВИЧ-инфекции.

При себе необходимо иметь паспорт. Перед сдачей крови каждый потенциальный донор пройдет бесплатное медицинское обследование, которое включает осмотр терапевта и предварительное лабораторное исследование.

Мероприятие пройдет 21 апреля с 9 до 14 часов по адресу: город Махачкала, улица Атаева, 3.

Данным мероприятием будет дан старт Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра», которая пройдет с 21 по 28 апреля в Дагестане. Под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» в течение недели пройдут различные благотворительные мероприятия в Махачкале, Избербаше, Каспийске, Дербенте, Буйнакске и других муниципальных образованиях республики.

Новости раздела