"

Активисты ЯПП установили в парке Махачкалы качели для инвалидов-колясочников

Фото:
3073
3 минуты
Активисты межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» 1 сентября установили в парке имени Ленинского Комсомола в Махачкале специализированные качели, предназначенные для людей с ограниченными физическими возможностями.

Идея установки специализированных качелей для людей с ограниченными возможностями в центральном парке Махачкалы принадлежит координатору ЯПП Махачу Османову. Руководство движения поддержало эту инициативу – качели приобрели и установили в парке имени Ленинского Комсомола. По словам Махача Османова, теперь и у инвалидов-колясочников есть своя зона отдыха в центральном парке.

На открытии площадки лидер МОД «ЯПП» Арсен Гаджиев отметил важность подобных мест досуга для людей с ограниченными возможностями. «Хотелось бы обратиться к нашим гостям – прошу принять эту своего рода эстафету и сделать все возможное, чтобы подобные конструкции были установлены в Махачкале в местах массового скопления людей», - сказал Гаджиев.

Также лидер МОД «ЯПП» отметил, что при входе в парк с улицы Магомеда Гаджиева находится пандус для инвалидов, но с него невозможно ни подняться, ни спуститься из-за большого уклона. Арсен Гаджиев попросил коллег из комитета по спорту, туризма и делам молодежи администрации Махачкалы донести до соответствующих служб информацию об этой проблеме и установить поручни для удобного спуска и подъема, либо новый пандус с меньшим уклоном.

Директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана Заур Омаров поблагодарил движение ЯПП за активное участие в жизни города и улучшение доступной среды для людей с ограниченными возможностями. «Совместными усилиями мы будем выявлять проблемы инвалидов-колясочников и решать их», - подчеркнул он.

Председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Марат Ибрагимов в своем выступлении отметил, что комитет взаимодействует и оказывает поддержку Детско-юношеской спортивно-адаптивной школе, проводящей подготовку детей с ограниченными возможностями по различным видам спорта. «Наша общая цель – не останавливаться на достигнутом. Таких площадок в скверах и парках Махачкалы должно быть больше», - сказал Марат Ибрагимов.

«Приятно, что мы сегодня собрались здесь. Это говорит об уровне сознательности молодежи Дагестана. Мы с вами задаем новые стандарты и новые правила, а значит, будущее будет за нами – за такими креативными, сознательными и активными молодыми ребятами», - поблагодарил активистов ЯПП заместитель министра по делам молодежи Дагестана Ахмед Дибиров.

Слово предоставили и спортсмену махачкалинского баскетбольного паралимпийского клуба «Скала» Магомеду Дибирову: «Для нас это радостное событие. Мы обычно собираемся в спортзале на тренировках, но иногда хочется погулять в парке, отдохнуть. Поэтому большое спасибо ребятам за этот подарок и внимание к нам».

После официальной части гости прошли к качелям и перерезали красную ленту. Испытать качели в действии вызвался участник спортивного клуба инвалидов по регби на колясках «Страна гор» Рамазан Исмаилов. Качели удобны в применении – человек на коляске по специальным сходням заезжает на платформу качелей, поднимает сходни и раскачивается с помощью специально укрепленного приспособления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела