"

Активисты «ЯПП» провели мероприятия, приуроченные ко дню рождения Расула Гамзатова

Фото:
2029
2 минуты
Активисты межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» 8 и 9 сентября провели мероприятия, приуроченные ко дню рождения великого дагестанского поэта Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в организации.

8 сентября, в день рождения всемирно известного поэта, активисты движения «ЯПП» провели кинопоказ под открытым небом. Для всех жителей Махачкалы и гостей столицы на площадке у Аварского театра прошел показ фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь». Документальный фильм посвящен жизненному и творческому пути Расула Гамзатова. Сценарий фильма написали Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и Рустам Ибрагимбеков. Режиссером-постановщиком картины выступил Мурад Ибрагимбеков.

На следующий день, 9 сентября, «помощники Президента» почтили память великого дагестанского поэта, проведя акцию «Благотворительный букет». В этом году она прошла во второй раз. У памятника Расула Гамзатова в Махачкале, рядом с Русским драматическим театром имени Максима Горького, активисты «ЯПП» приготовили открытки в честь памятной даты.

Идея этой благотворительной акции принадлежит искусствоведу и дочери поэта Патимат Гамзатовой. Каждый желающий может пожертвовать любую сумму денег на благотворительность или помощь нуждающимся, а не тратить ее на покупку, скажем, букета цветов, чтобы возложить к памятнику поэта.

Нужно написать о своем добром деле в открытке и подарить ее другому. Это не эстафета и не флешмоб. Акция – своего рода жест доброй воли. Ребята подготовили открытки с изображением Расула Гамзатова и прикрепили их к памятнику поэта. Принять участие в акции «Благотворительный букет» может любой желающий.

Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селе Цада Хунзахского района. Отец был первым его учителем и наставником в поэтическом искусстве. Свое первое стихотворение юный поэт написал в возрасте 11 лет. Расулу пришлось поработать и школьным учителем, и журналистом, и депутатом. В этом году исполнилось 92 года со дня рождения поэта, публициста, писателя, общественного и политического деятеля, народного поэта Дагестанской АССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и Государственной премии СССР Расула Гамзатова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела