"

Активисты «ЯПП» провели мероприятие ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда

Фото:
1908
1 минута
Активисты межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» 19 сентября в парке Ленинского комсомола, у Музея боевой славы, в Махачкале провели мероприятие, посвященное Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

У Музея боевой славы в Махачкале активисты «ЯПП» разместили специальные стенды с фотографиями тех страшных событий и хроникой. Ребята рассказывали прохожим об исторически значимой дате, также был показан небольшой документальный фильм, посвященный блокаде.

«8 сентября – скорбная дата ленинградской истории. В этот день в 1941 году замкнулось вражеское кольцо, начался отсчет 900 дней и ночей обороны Ленинграда, потрясшей весь мир своей трагедией и героизмом. Цели нашего мероприятия – это привлечение внимания общественности к истории нашей Родины и воспитание чувств патриотизма и сопричастности к великим историческим событиям у молодого поколения», – прокомментировала руководитель «Патриот-центра» при «ЯПП» Маржана Зайнуева.

Напомним, что блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны началась 8 сентября 1941 и длилась 900 дней – по 27 января 1944 года. Захват Ленинграда был составной частью разработанного нацистской Германией плана войны против СССР. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения. По разным данным, за годы блокады погибло от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.

Оборона Ленинграда стала героическим символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования жители Ленинграда отстояли свой город.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела