"

Активисты «ЯПП» провели флешмоб «История красивой культуры»

Фото:
2530
1 минута

Активисты направления «Культура» межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» организовали флешмоб под названием «История красивой культуры», сообщил РИА «Дагестан» представитель движения.

Мероприятие прошло на университетской площади у здания Дагестанского государственного университета. Во флешмобе приняли участие более 30 студентов Дагестанского колледжа культуры и искусств и активисты «ЯПП».

Цель проведения акции – показать нынешней молодежи, что конфликты не должны решаться с помощью рукоприкладства. Сохранение дагестанских культуры и обычаев – самый важный аспект. Участвующие в акции хотели показать формат красивого разрешения конфликта между горцами. Издревле считалось, что платок горянки приносит мир и согласие. Женщина никогда не снимала с себя платок, и, когда она бросала платок между враждующими горцами, тут же прекращалось кровопролитие. В своеобразной сценке ребята показали эту ситуацию – ярко, со всей полагающейся атрибутикой и танцами.

Этот обычай не раз отражался в литературе. Например, он вдохновил питерского поэта Сергея Вольского, друга и переводчика известного чеченского литератора Алвади Шайхиева на такие строки:

«Древний обычай в горах

Почитали всегда:

Если мужчины в раздоре

Хватали кинжалы,

Женщина тотчас платок

Между ними бросала,

И моментально тогда

Утихала вражда...».

«Северный Кавказ – это удивительное место. Уважение к обычаям, почитание старших здесь высоко ценилось во все времена, а женщина, прежде всего, пользовалась огромным уважением и почетом. Нам хотелось показать именно ту красивую историю, когда женщина, бросившая платок между дерущимися горцами, заставляла опускать кинжалы, направленные друг на друга. Мы хотим, чтобы конфликты никогда не решались кулачным методом, а разрешались рукопожатием», – отметила заместитель руководителя направления «Культура» МОД «ЯПП» Саимат Паркуева.

Новости раздела