"

Активисты в Махачкале проведут масштабные рейды против рекламы наркотиков

Фото:
1846
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Антинаркотическая акция, направленная на предотвращение распространения синтетических наркотиков через телеграм-каналы, пройдет завтра в Махачкале.

Добровольцы выйдут на улицы города, чтобы закрасить многочисленные надписи на домах и гаражах со ссылками на различные группы в Telegram. Данный ресурс наркодилеры используют для приема заказов на психотропные вещества.

Помимо этого, через подобные объявления наркодилеры ищут тех, кто готов подзаработать на реализации наркотиков. За определенный гонорар предлагается закупить и реализовать партию товара по предложенной схеме – делать закладки в безлюдных местах, откуда их забирают потребители.

В основном распространяются такие психотропные вещества, как соль, спайс, лирика, трамал и другие. Эти вещества являются сильнейшими галлюциногенами, привыкание к которым происходит в кротчайшие сроки. Употребление их грозит шизофренией и прочими тяжелыми последствиями.

Бороться с этой проблемой решили активисты общественной организации «Дагестан против». Ранее они с другими неравнодушными жителями республики вышли на улицы и принялись закрашивать ссылки на стенах. Данный метод, по словам руководитель организации Алима, является наиболее действенный в этом случае.

«Эта проблема набирает обороты в Махачкале, вся столица разрисована ссылками на данные ресурсы с продажами наркотиков. Но наша работа против этого явления тоже масштабируется, подключаются новые люди и ведомства, готовы оказать содействие. Впредь мы будем только наращивать активность и оставить свою позицию в данном вопросе. Уверен, наш общий вклад даст положительный результат в решении сложившейся проблемы», – отметил Гасанов.

Он также добавил, что уже сейчас о проводимой деятельности осведомлены руководители МВД и Минмолодежи республики, Городское собрание Махачкалы, УКОН МВД по Махачкале, Молодежный парламент города, столичная администрация.

Завтра активисты вновь проведут аналогичную акцию по Махачкале. Сбор всех желающих запланирован на 8:45 около администрации Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела