"

Активисты ОНФ в Дагестане выявили очередные нарушения в работе АЗС

Фото:
1237
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 сентября – РИА «Дагестан». Активисты ОНФ в Дагестане выявили новые нарушения в работе автозаправочных станций республики, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского штаба Общероссийского народного фронта.

По сообщению источника, вся информация, собранная в ходе мониторинга, передана в республиканские Управления Роспотребнадзора и Федеральной налоговой службы.

Третий этап мониторинга проводился в августе-сентябре в Махачкале, Кизилюрте, Кумторкалинском и Кизилюртовском районах с привлечением специалистов лаборатории ФБУ «Дагестанский ЦСМ» по поверке расхода механических и физико-химических средств измерения.

На заправках в Кизилюрте, Кумторкалинском и Кизилюртовском районах общественники выявили факты недолива бензина марки АИ-95, а на некоторых был зафиксирован факт перелива бензина марки АИ-92.

В Махачкале были проверены 7 автозаправочных и газозаправочных станций. Как показал мониторинг, на АЗС отсутствовали сертификаты поверки топливораздаточных пистолетов, отвечающих за правильность и точность долива топлива, не было мерников для поверки, указанная информация на уголках потребителей не соответствовала действительности, вывешены устаревшие паспорта качества бензина, на некоторых «заправочных» отсутствовали кассовые аппараты и по требованию потребителей чеки не предоставлялись.

По словам активиста ОНФ в Дагестане Магомеда Магомедова, аналогичные нарушения выявлены и на АГЗС: управляющие станцией не могли представить необходимые документы, подтверждающие качество продаваемого газа, отсутствовали уголки потребителей. «Имеется прямое соседство автозаправочных и газозаправочных станций практически на всех АЗС и АГЗС. Не соблюдаются элементарные требования противопожарной безопасности. Автозаправочные станции находятся в непосредственной близости к жилым и многоквартирным домам», – рассказал он.

В ходе мониторинга активистам ОНФ удалось выявить около села Учкент Кумторкалинского района АЗС, функционирующую без каких-либо документов.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Дагестане Ислам Магомедов рассказал, что в республике действует «горячая линия» ОНФ, на которую и сегодня общественники получают жалобы на необоснованный рост цен на газомоторное топливо. В Дагестане его стоимость варьируется от 26.50 до 28.50 рублей, в то время как в соседнем Ставропольском крае максимально стоит 26.50 рублей. В соседних регионах дешевле и бензин: если в Дагестане литр АИ-92 максимально стоит 42,50 рублей, то в Астрахани – 20-21 рубль, в Чеченской республике – 25, в Ингушетии – 23,5.

«Причиной может служить ценовой сговор среди оптовиков и крупных АГЗС, которые, по словам владельцев небольших АЗС, диктуют ценовую политику на рынке», – считает общественник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела