"

Активисты ОНФ в Дагестане провели мониторинг организации отдыха детей в лагерях

Фото:
1267
2 минуты
Активисты регионального отделения ОНФ в Дагестане в рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям» провели мониторинг организации детского отдыха в летних оздоровительных лагерях, сообщили РИА «Дагестан» региональные «фронтовики».

По информации источника, общественники проверили наличие образовательных и досуговых программ, которые отвечают интересам детей, условия проживания, соответствие предоставляемых услуг нормам и требованиям СанПиН, а также изучили стоимость путевок в лагеря. С выездными проверками эксперты ОНФ побывали в детских лагерях «Каспий», «Аист», «Надежда», «Солнечный берег», «Ласточка» и «Юный эколог».

Активисты ОНФ в результате проведенного мониторинга отметили, что проблемой сегодня остается отсутствие базового подхода к организации оздоровительной кампании. Не решаются должным образом вопросы сохранения и развития лагерей, подготовки их кадрового состава, а также укрепления и развития материально-технической базы. К большому сожалению, не во всех лагерях имеются образовательные и досуговые программы, отвечающие интересам и потребностям ребенка.

В региональном отделении рассказали, что в оздоровительно-образовательном лагере «Каспий» не созданы должные условия для проживания детей, отсутствуют образовательные программы для детей. А в оздоровительно-образовательном лагере «Ласточка» условия проживания не соответствуют определенным нормам, не подготовлены помещения к приему детей, территория лагеря захламлена, также не подготовлен медицинский кабинет. В удовлетворительном состоянии находится оздоровительный лагерь дневного пребывания «Юный эколог», имеются пандусы для маломобильных групп населения. Детский профильно-экологический лагерь «Надежда» не полностью подготовлен к приему детей, хотя путевки многим детям уже были выданы.

Эксперты отметили, что в оздоровительно-образовательных лагерях «Аист» и «Солнечный берег» созданы хорошие условия для проживания, вместе с тем были выявлены недочеты: территория, на которой находится лагерь, слишком маленькая, а в «Солнечном береге» пандусы не соответствуют нормам и не пригодны для использования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела