"

Активисты ОНФ провели в Дагестане патриотические мероприятия ко Дню защитника Отечества

Фото:
850
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». В преддверии Дня защитника Отечества активисты регионального ОНФ провели серию патриотических мероприятий.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Общероссийского народного фронта, на протяжении двух недель в школах республики прошли уроки мужества в разных форматах и с участием ветеранов боевых действий.

«Большая часть открытых уроков, организованных ОНФ, была посвящена 30-летию вывода войск из Афганистана. Сегодня по истечении стольких лет находятся желающие внушить нашей молодежи, что жертвы были напрасными. Но у каждого из нас есть свой долг перед страной, перед совестью. И наши земляки достойного выполнили его в Афганистане», – отметил член регионального штаба ОНФ в Дагестане Гебек Конакбиев.

Так, в Эндерейской средней школе №1 Хасавюртовского района Урок мужества прошел с участием воинов-интернационалистов Гусена Гасанова, Байрамали Абдулжанова и Нигматуллы Далгатова. Выступления ветеранов чередовались с песнями об Афганистане. Учащиеся 8-го класса подготовили стихотворения на военную тематику. Завершилось мероприятие показом патриотического фильма.

Красочное выступление организовали ученики 4-х классов махачкалинского лицей №5 в рамках смотр-конкурса строевой подготовки и песни. В конкурсе приняло участие 9 команд. В ходе состязания оценивались качество строевой выучки, дисциплинированность школьников, единообразие формы одежды, умение командира отдавать команды, а также слаженное и красивое исполнение строевой песни.

В особой атмосфере прошли экскурсии на завод им. Гаджиева, который был оборонным предприятием и работал на Победу в годы Великой Отечественной войны, а также в музее боевой славы. Ученики школы №37 Махачкалы узнали об истории предприятия, его достижениях и передовых работниках.

«Открытые уроки мужества несут важную роль в формировании мировоззрения подрастающего поколения. Встречи с ветеранами боевых действий знакомят ребят с историей нашей страны и с людьми, которые принимали участие в исторических событиях. Чем чаще проходят такие беседы и встречи, тем больше шансов у ребенка, черпающего разную информацию из социальных сетей и интернета, отличить правдивую информацию от лжи», – считает член регионального штаба ОНФ в Дагестане Наида Магомедрасулова.

Всего активисты ОНФ провели 52 урока мужества в школах республики. Завершающим этапом патриотических мероприятий стал конкурс рисунков «Горжусь защитниками Отечества» в рамках акции ОНФ «Краски единства». Лучшими признаны работы учеников махачкалинской школы №16, которые в качестве социальной рекламы будут транслироваться на светодиодных экранах Махачкалы с 22 по 24 февраля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела