"

Активисты ОНФ посетили социальные объекты в Хасавюрте

Фото:
2765
3 минуты
В рамках мониторинга исполнения указов и поручений Президента РФ Владимира Путина эксперты рабочей группы «Социальная справедливость» 5 марта 2015 года провели выездное заседание в городе Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ в РД.

«Рабочая группа в составе Сопредседателя Регионального отделения ОНФ, руководителя рабочей группы «Социальная справедливость» Татьяны Рассохиной, эксперта рабочей группы, члена Общественной палаты РД Вагаба Казибекова, эксперта рабочей группы, врача Диагностического центра города Махачкалы Руслана Рамазанова, члена Регионального штаба НФ Шахмира Гадисова посетили Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями муниципального образования «Хасавюртовский район»», – говорится в тексте сообщения.

Члены рабочей группы встретились с директором центра, врачами, педагогами, а также посетили медицинскую часть, пищеблок, спортзал и другие помещения учреждения.

«В пищеблоке соблюдаются гигиенические нормы, в кухне чисто, еда вкусная и хорошая, но на стенде висела меню за февраль месяц, а сейчас уже март. Из-за частых отключений света необходима плита газовая, а существующая на кухне не соответствует противопожарным нормам», – цитирует пресс-служба Татьяну Рассохину.

Из существующих в центре проблем эксперты рабочей группы также подчеркнули отсутствие пандусов на 2-ой этаж согласно федеральной программе «Доступная среда». В здании течет крыша, устарела кровля, необходим ремонт. Начатая много лет назад пристройка до сих пор не завершена.

«Оборудование очень устарело – инвентарь для детей не менялся с момента создания Реабилитационного центра. Не имеются раздельные комнаты для реабилитации мальчиков и девочек. Автомобили не функционируют и нуждаются в ремонте», – отметил член регионального штаба Шахмир Гадисов.

По мнению экспертов группы, одной из основных проблем здесь является отсутствие лекарственных средств, так как с начала текущего года нет лекарственного обеспечения.

В этот же день эксперты рабочей группы «Социальная справедливость» посетили еще один объект здравоохранения - Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями МО «Город Хасавюрт».

В коллективе гостям рассказали о проблемных вопросах центра, с которыми они сталкиваются. Как сказали врачи, из технических средств не хватает аппарата «ГРОССО» для детей с ДЦП, аппарата «Электросон», не хватает кварцевых ламп, отсутствует транспорт для детей, и из-за нехватки помещений групповые занятия с детьми проводятся в столовых учреждениях.

«В ходе поездки в Хасавюрт, эксперты рабочей группы посетили ЦРБ и встретились с главным врачом больницы Зауром Ханакаевым.

Во время беседы главврач рассказал о сложившейся ситуации, о проблемах, с которыми сталкиваются в ЦРБ. Как отметил Ханакаев, врачи этой ЦРБ лечат людей со всего региона, и даже с соседней Чеченской республики приезжают пациенты, а ФОМС за лечение иногородних больных средства не выделяет, и на сегодня им должны 180 млн рублей за оказанную медицинскую помощь, и еще за своих (местных) больных 76 млн рублей.

Из проблем главврач также отметил отсутствие вакцин от туберкулеза. «На приобретение лекарственных препаратов для вакцинации необходимо 8 млн рублей, а деньги не выделяются, и при этом с нас вакцинацию требуют», – рассказали в пресс-службе ОНФ.

По словам представителя организации, в больнице также нет пандусов согласно требованиям программы «Доступная среда», нет необходимого транспорта, не проведен аукцион по приобретению лекарств. Но самой острой остается проблема отсутствия обезболивающих для онкологических больных. Это вопрос, считают в ОНФ, требующий безотлагательного решения. Кроме того, есть проблемы и с нехваткой медицинской техники.

В завершение поездки эксперты рабочей группы «Социальная справедливость» провели встречу с начальником управления образования города Хасавюрта Русланом Ибрагимовым, который рассказал об организации образовательного процесса в городе, существующих проблемных вопросах с обеспечением школьной литературой и инвентарем.

По его словам, в настоящее время в Хасавюрте функционируют 22 школы, 7 садов, 8 внешкольных учреждений. Имеется один желтый автобус, который возит детей с пригородного поселка Юбилейный в 13 школу города Хасавюрта.

Как отметила Сопредседатель ОНФ Татьяна Рассохина, по результатам поездки в Хасавюрт будут подготовлены соответствующие информационно-аналитические материалы в Центральный исполком и Региональный штаб ОНФ для продолжения мониторинга ситуации и оказания содействия в решении проблемных вопросов в объектах здравоохранения и образования города Хасавюрта.

Новости раздела