"

Активисты ДоброЦентра приняли участие в форуме спортивных добровольцев СКФО

Фото:
1783
3 минуты
Активисты ДоброЦентра при Республиканском Доме детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи Дагестана приняли участие в Форуме спортивных добровольцев Северо-Кавказского федерального округа «За здоровый образ жизни!», который прошел 14–15 ноября в Ставрополе, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Мероприятие проводилось в области физической культуры и спорта и направлено на поддержку спортивного добровольчества. Его инициатором выступила Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России».

Волонтеры отметили высокий уровень организации мероприятий форума. Делегаты смогли в течение двух дней поучаствовать в круглых столах, спортивных играх и состязаниях, пройти ряд семинаров и тренингов, найти новых друзей и единомышленников, обсудить проблемы в области добровольчества, а также поделиться собственным опытом создания добровольческих движений.

В первый день работы форума было проведено заседание круглого стола. На  нем выступили и волонтеры ДоброЦентра. «В Дагестане добровольчество набирает большие обороты. У нас есть республиканский ДоброЦентр, который функционирует с 2010 года. За этот срок было организовано и проведено более тысячи мероприятий по различным направлениям: донорство, экология и благоустройство, социальная работа, уличные акции и флэш-мобы. Усилиями ДоброЦентра в Республике Дагестан сформировано 17 добровольческих отрядов», – отметил руководитель добровольческого отряда ДагГАУ «Чистые сердца» Магомед Магомедов.

На форум были приглашены также эксперты, которые поделились своим опытом с участниками и гостями. С семинаром «Работа в сети Интернет» выступила директор SMM-агентства «Smorodina» Дарья Каа. Здесь участники узнали о том, как качественно работать в области продвижения общественных организаций в социальных сетях. Также спортивные добровольцы смогли получить развернутые ответы по вопросам о продвижении личного бренда в интернете. Сотрудник волонтерского центра КубГАУ Алексей Иванской провел для участников тренинг «Мир в красках» с целью командообразования и выявления актуальных задач, стоящих перед членами общественных организаций.

Второй день форума спортивных добровольцев СКФО начался с образовательной части. Ребята прослушали лекцию об эффективном взаимодействии добровольческих организаций с органами власти, приняли участие в ситуативной игре, в ходе которой обсуждались разные вопросы о волонтерстве и конкретных ситуациях, с которыми ребята сталкиваются в своей практической деятельности, а также в семинаре-тренинге «Социальное проектирование и написание грантовых заявок».

Также форум посетила и член Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, председатель Координационного совета «Союза добровольцев России» Яна Лантратова. Она выступила с лекцией «Развитие добровольчества и национальная безопасность», исходя из личного опыта, рассказала, что значит быть добровольцем и как быть социально ответственным и активным гражданином.

«Форум прошел замечательно. Несмотря на то, что на лекциях Яны Лантратовой и Сергея Бондаренко я была уже не в первый раз, открыла для себя много нового. Время на лекциях, семинарах и тренингах пролетало незаметно, мы обсуждали вопросы, о которых раньше я и не задумывалась. На форуме я познакомилась с новыми людьми, встретила также многих друзей из других регионов. Выражаю большую благодарность организаторам форума!», – поделилась впечатлениями активистка ДоброЦентра Антонина Шакина.

Новости раздела