"

Актив Общественного совета Постпредства Дагестана сформулировал блок инициатив для руководства республики

Фото:
1650
3 минуты
Заседание актива Общественного совета при Постпредстве Дагестана, в котором приняли участие председатели всех комиссий Совета, прошло 12 ноября под председательством Зейдулы Юзбекова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постпредства.

На повестку был вынесен отчет о работе за 9 месяцев 2013 года. В обсуждении приняли участие постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Александр Ермошкин и его первый заместитель Вали-Магомед Магатаев.

Председатель Общественного совета Зейдула Юзбеков сделал обзорный доклад о работе Совета, отметив в целом положительную работу его членов на поприще общественной деятельности.

Председатель комиссии по межнациональным и конфессиональным вопросам Энвер Кисриев в своем выступлении особо подчеркнул значимость и актуальность темы межнациональных отношений. «Это острая тема, – заметил Кисриев. – И надо признать, что мы живем в сложное время. И сегодня, когда оскорбляется менталитет дагестанца, необходимо, чтобы руководство республики, выдающиеся ученые, депутаты Государственной Думы активно вмешивались и сказали свое веское слово, как это делают лидеры других национальностей».

Председатель комиссии по СМИ и общественным связям Александр Ибрагимов для улучшения имиджа дагестанцев предложил создать собственную киностудию, «которая покажет реальное лицо дагестанцев и их культуру. Нам не нужно отбиваться, необходимо показать дагестанский народ таким, какой он и есть», – заключил Ибрагимов. По его мнению, для выполнения этой задачи потребуется поддержка дагестанских бизнесменов.

О необходимости формирования командного мышления и воспитания хороших организаторов говорил в своем выступлении член комиссии по вопросам медицины и здравоохранения, главный врач МСЧ №33 Москвы Магомед Иманалиев. Он также внес на обсуждение коллег предложение о создании в Махачкале Центра спортивной медицины.

По словам председателя комиссии по предпринимательству и технологиям Махача Омарова, его комиссия готова подключиться к участию в конкретных шагах по оказанию материальной поддержки студентам, особо отличившимся в учебе и в общественной деятельности, по поддержке начинающих предпринимателей. Он также внес предложение создать Фонд поддержки изменения имиджа дагестанцев.

Председатель комиссии по делам молодежи, аспирант Финансового университета при Правительстве РФ Махач Яхъяев рассказал об одном из направлений работы своей комиссии – организации встреч со студентами московских вузов по проблеме ношения хиджабов. Он отметил, что данная работа ведется совместно с комиссией по общественной безопасности и правам человека ОС.

Председатель комиссии по делам семьи Патимат Расулова рассказала о проделанной работе и проинформировала собравшихся о подготовке к празднованию Дня матери, который пройдет 24 ноября.

По завершении отчетной части заседания слово было предоставлено постоянному представителю РД при Президенте РФ Александру Ермошкину, который отметил положительное влияние общественных инициатив на решение ряда серьезных вопросов деятельности постпредства. Ермошкин заверил участников актива, что все прозвучавшие на заседании предложения и пожелания будут представлены руководству республики и лично Президенту РД.

«Идея заканчивать цикл годовой работы Общественного совета блоком инициатив, и именно как блок донести до Президента мнения членов Общественного совета при Постпредстве РД – эта очень хорошая работа», – заметил в заключение Александр Ермошкин.

Новости раздела