"

Актер Арарат Кещян рассказал о выпуске передачи «Нефакт» про аул Кубачи и планах на будущее

Фото:
3751
2 минуты
26 января на телеканале «Звезда» выйдет очередной выпуск программы «Нефакт».  Эта передача посвящена ярким событиям, интересным и загадочным местам, а также судьбам людей, оставивших след в истории. Ведущие посещают архивы, изучают исторические факты, встречаются с экспертами, лично проверяют распространенные утверждения и необычные гипотезы.

В рамках пресс-конференции один из ведущих этой передачи, известный российский актер Арарат Кещян рассказал о том, что следующий выпуск повествует телезрителям об ауле Кубачи.

По словам ведущего, при выборе темы для очередного выпуска передачи, авторы программы руководствовались именно принципом «незаезженности» темы.

«Казалось бы, о Дербенте, ауле Кубачи известно многое.  Но эти темы неизвестны современной молодежи, об этом мало говорится, по крайней мере, в последние годы. Нынешнее поколение просто не знает об этом, о самом Дагестане, им больше привлекательна глянцевая “мишура”. Я думаю, что аул Кубачи станет открытием для большинства жителей страны, это село должно быть гордостью страны.  За основу мы взяли именно оружейных мастеров, которые издревле занимаются этим делом. Эти изделия  мирового уровня, и люди должны знать о них, но самое главное – мы не стараемся говорить о таких вещах как о новости.

Мы уже второй раз в Дагестане и в нашей работе находим поддержку и помощь во всех наших начинаниях, мы используем весь ресурс – экскурсоводы, гиды, консультанты, историки», – отметил Арарат Кещян.

К слову, ведущий передачи сказал, что в планах снять несколько передач о других городах и населенных пунктах Дагестана. В качестве примера была названа столица республики – Махачкала, но тут, по его словам, все зависит от авторов передачи.

Гость также рассказал и о том, что задачи навязать зрителю какое-либо мнение о городе или ауле не стоит.

«Я убежден, что важна правильная подача темы, людей, обычаев, городов. И тогда не придется тыкать зрителю на то, что это хорошо, а это плохо», – заключил ведущий.

Село Кубачи расположено в горах Дагестана на высоте 1,8 тысячи метров над уровнем моря. Многие называют этот аул музеем под открытым небом: сохранившиеся остатки средневековых крепостных стен, башен, мечетей, старинные жилые постройки, резные каменные архитектурные детали. Кубачи известен далеко за пределами Дагестана как центр ювелирного, медно-чеканного, оружейного дела. Это единственное селение Северного Кавказа, которому в Эрмитаже отведен отдельный зал. Аул входит в десятку главных достопримечательностей республики наряду с Сулакским каньоном, Сарыкумскими барханами и горой Шалбуздаг.

Отметим, что съемочная группа программы «Нефакт» – проекта телеканала «Звезда», работает в Дагестане не в первый раз. В прошлом году Арарат Кещян знакомил зрителей канала с цитаделью «Нарын-Кала», историями, легендами и загадками древнего Дербента.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела